СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

В Волгограде вновь запущен фонтан «Детский хоровод»

Поделиться

На Привокзальной площади Волгограда 5 октября состоялся официальный технический запуск фонтана «Детский хоровод», который последние три недели находился на ремонте.

Напомним, легендарный фонтан, воссозданный к 70-летию Сталинградской битвы, открыли 23 августа в присутствии президента России Владимира Путина. Меньше, чем через неделю после этого, оказалось, что из-за ошибки при монтаже фигуры детей стали быстро покрываться ржавчиной.

Скульптурную композицию закрыли на ремонт 16 сентября. Все недоработки, допущенные при возведении фонтана, исправлены исключительно за счет байкерского клуба «Ночные волки», которые и подарили городу недоделанный объект, и его автора, московского скульптора Александра Бурганова.

Поделиться

«Мы провели реконструкцию самих фигур детей, – говорит один из «Ночных волков», байкер Андрей Коваленко. – Заменили металлическую конструкцию, которая находилась внутри скульптур, на нержавеющую сталь и пропитали их специальным составом, защищающим от коррозии. Кроме того, мы залили бетоном нижнюю часть фонтана, выложили у основания брусчатку и до конца отполировали гранитную чашу».

Посмотреть на обновленный скульптурный ансамбль приехали и очевидцы того самого исторического «Танцующего хоровода».

Поделиться

«Когда я смотрю на этот фонтан, я вспоминаю, каким он был до войны, – сказал участник Сталинградской битвы, ветеран МВД Владимир Паненко. – И то, что наше молодое поколение восстановило его, говорит о том, что они не забыли о тех страшных днях. Ошибки у всех случаются, и хорошо, что создатели фонтана их признали и взялись их исправить».

«Новый фонтан, в отличие от исторического, смещен ближе к железнодорожному вокзалу. – отметил президент волгоградской городской общественно-патриотической организации Клуб «Сталинград» Владимир Туров. – Но это никакого значения не имеет, потому что город приобрел свою визитную карточку, которая будет и для приезжающих, и для нас, живущих здесь, памятью о довоенном Сталинграде».

Поделиться

За время своей работы новый фонтан стал чуть ли не самым посещаемым местом для волгоградцев и гостей города. Вокруг него уже успели сложиться свои традиции. Так, уезжающие из города бросают в чашу фонтана монетки, чтобы быстрее вернуться в Волгоград, а молодожены в день регистрации брака приезжают сюда и фотографируются на фоне символа непокоренного Сталинграда. Полюбилась горожанам и зеленая парковая зона со скамейками, которая не несколько метров потеснила частную автостоянку к дороге.

В ближайший месяц «Ночные волки» официально передадут отремонтированный фонтан городу.

«Сейчас мы готовим документы на принятие фонтана в муниципальную собственность, – говорит заместитель главы Волгограда Александр Хаустов. – В бюджетную программу на его содержание уже заложены деньги – администрация Центрального района готовит отчеты, сколько средств на это нужно».

Поделиться

По словам вице-мэра города, в планах администрации – решить транспортную проблему Привокзальной площади. Власти выбирают территорию, чтобы организовать специальную парковку как на любом режимном объекте: автомобили будут заезжать в определенную зону, где первые полчаса – бесплатно, а остальное время оплачивается согласно тарифам. Транспортный коридор вдоль фонтана, где часто образуются пробки, ограничат шлагбаумом, и въезжать туда смогут только спецмашины, общественный транспорт и рейсовые автобусы с делегациями.

Сезон фонтанов закончился в Волгограде еще 1 октября. Однако «Детский хоровод» будет работать еще два дня. За это время специалисты окончательно проверят систему подачи и слива воды. В понедельник, 7 октября, фонтан перестанет бить – его законсервируют до весны.

Фото: Видео Петра ЛУКАШИНА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter