СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Виктор Зверев: «Волгограду катастрофически не хватает детских кафе»

Поделиться

Размышляя о развитии в Волгограде индустрии, основанной на ежегодно растущей рождаемости, эксперты делают вывод о том, что бизнес, ориентированный на детскую целевую аудиторию, в городе развивается однобоко. С одной стороны, в городе, как грибы после дождя, растут магазины дорогой и доступной по ценам детской одежды и обуви. С другой – перечень мест, где можно отдохнуть с ребенком, ограничивается разве что развлекательными центрами при крупных торговых центрах, цирком и парой-тройкой парков, в которых есть детские аттракционы.

Ресторатор, президент группы компаний «Столия» Виктор Зверев считает, что для развития «детского» бизнеса часто требуется помощь и содействие власти, которых пока не наблюдается.

«Согласен, что городу катастрофически не хватает заведений общепита, ориентированных на детскую аудиторию. Однако как бизнесмен я прекрасно понимаю, что для бизнеса эта специфика может быть очень затратной. С одной стороны, требуется разработать специальное меню, оформить соответствующий интерьер, позаботиться о развлекательной составляющей, чтобы дети не скучали. Все это требует дополнительных затрат. С другой стороны, выручка таких заведений не будет содержать важной составляющей – торговли алкогольными напитками и сигаретами, что, конечно же, скажется на доходности. При этом потолок цен на меню в детском кафе тоже не может быть запредельным, иначе это отрицательно скажется на посещаемости. Пока волгоградцы в большей своей массе не могут себе позволить посещать вместе с детьми дорогие заведения.

На первый взгляд, ситуация кажется безвыходной. Однако в данном случае я вижу простое решение: с инициативой поддержки бизнеса, ориентированного на детскую аудиторию, должны выйти местные власти. Думаю, если бизнесу предложить некие формы поддержки в виде налоговых преференций или субсидий, он охотно займет эту нишу. Пока же позволить себе развивать детскую тему внутри «взрослых» предприятий общепита могут разве что крупные предприятия, имеющие богатую историю и квалифицированный персонал.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter