СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Из Красной книги региона выгнали животное, которое не смогли опознать

Поделиться

Комиссией по редким и находящимся под угрозой исчезновения видам растений, животных и других организмов на заседании, прошедшем в комитете охраны окружающей среды и природопользования Волгоградской области, принято решение исключить из Красной книги региона редкое животное – мшанку Фридерицелла султана, так как в регионе нет специалиста, способного отличить это животное от других, нередких, мшанок.

Как сообщили V1.ru в комитете природных ресурсов правительства Волгоградской области, исключение мшанки Фридерицелла султана из числа исчезающих и нуждающихся в особой охране ученые-зоологи волгоградского отделения Федерального Государственного научно-исследовательского института озерного и речного рыбного хозяйства обосновали тем, что идентифицировать Фридерицеллу султана, имеющую очень маленькие размеры, крайне сложно. Для этого нужны мощные микроскопы и специальные препараты. А в связи с тем, что у этого животного нет явных морфологических отличий от многих других мшанок, идентифицировать его может только очень узкий специалист, занимающийся изучением именно этого вида. Таких специалистов нет не только в Волгоградской области, но и в России в целом. При этом, утверждая, что в регионе нет узких специалистов, способных идентифицировать редчайшую мшанку, волгоградские ученые-зоологи утверждали, что за последние 100 лет на территории нашего региона этот вид животных ни разу им не встречался.

Именно поэтому комиссией было принято решение исключить мшанку Фридерицеллу султана (Fredericella sultana (Blmbh.) var. jordanica Annandale,1913) из перечня видов, занесенных в Красную книгу, и внести ее в список видов, являющихся объектами мониторинга на территории Волгоградской области. На сегодняшний день после исключения мшанки Фридерицелла султана в Красной книге Волгоградской области числится 133 вида животных.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter