СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

В Волгограде откроется выставка «Магия Африки»

7 сентября в 16:00 в выставочном зале музея изобразительных искусств имени Ильи Машкова состоится открытие выставки «Магия Африки».

Как сообщили V1.ru в пресс-службе музея ИЗО, «Магия Африки» – уникальный выставочный проект, в котором взаимодействуют артефакты традиционных африканских культур и современные живописные, графические произведения, фотографии. В экспозиции представлено более ста предметов из личной коллекции волгоградских художников Николая и Нины Зотовых, их собственные произведения и работы их дочери художницы Галины Попеня, созданные в 2011-2012 года под воздействием африканского искусства.

Зритель встретится с загадочными образами, пришедшими к нам из глубины веков. Предметы, экспонируемые на выставке, представляют почти все основные пластические культуры тропической Африки: ритуальные, магические, праздничные маски и скульптуру, бронзовые и терракотовые изделия мастеров Бенина, культуры Нок.

«Коллекция африканского искусства художников Зотовых, представленная на выставке «Магия Африки», не совсем обычная, – рассказали в пресс-службе музея ИЗО. – Дело не только в названии выставки, казалось бы, с первого взгляда ориентирующего посетителей на восприятие искусства Африки как на нечто магическое с точки зрения ритуалов, обрядов, заклинаний. Магия Африки для авторов коллекции – это то эмоциональное воздействие, которое оказывает искусство народов Африки на современного человека, воспитанного эстетикой ХХ века. Необычность данной коллекции заключается в том, что собирали ее художники, очарованные этим искусством, и их коллекция по-настоящему личная, так как все экспонаты, представленные в ней, несут не только отпечаток духа Африки, но и отражают художественный вкус ее владельцев. Они восхищаются магической силой воздействия африканского искусства: не важно, будь то шедевры деревянной пластики (маски, скульптуры, предметы быта), дошедшие до нас из глубины веков, или вещи, выполненные современными мастерами, сохраняющими в неприкосновенности старые традиции, чувства и понимание красоты».

Николай и Нина Зотовы собирали свою коллекцию в течение нескольких лет во время путешествий по Северной Африке, в городах и селениях Марокко. Они находили красоту повсюду, буквально задыхаясь от радости открытия. Родиной экспонатов, представленных в коллекции Николая и Нины Зотовых, удивляющих мастерством исполнения, богатством и разнообразием форм, линий и вместе с тем строгостью стиля, чувством пропорций и экспрессией, являются страны тропической Африки: Мали, Нигерия, Камерун, Конго, Кот-д`Ивуар и Марокко.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter