СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Забастовка студентов ВАГСа – стихийный протест или срежиссированный фарс?

Новый скандал разгорелся сегодня вокруг кресла ректора Волгоградской Академии Госслужбы. Смена исполняющего обязанности руководителя вуза привела к студенческой забастовке. На припаркованных к вузу машинах наклеены плакаты с крупными буквами: «Мы не пусти

Поделиться

Поделиться

Новый скандал разгорелся сегодня вокруг кресла ректора Волгоградской Академии Госслужбы. Смена исполняющего обязанности руководителя вуза привела к студенческой забастовке.

На припаркованных к вузу машинах наклеены плакаты с крупными буквами: «Мы не пустим чужих в наш дом!». Транспаранты с надписями: «Мы любим ВАГС» и «Мы против внешнего управления вузом» – в руках студентов, заполонивших холл, коридоры и лестничные площадки здания Академии госслужбы. Некоторые из них расположились прямо на полу в холле, по-турецки скрестив ноги, кто-то для удобства расстелил на полу принесенное из дома покрывало. Другие толпятся у входа, еще одна большая группа студентов блокировала кабинет ректора на втором этаже. Время от времени кто-нибудь из них громко выкрикивает лозунг-кричалку, вроде: «Все, что нам для счастья нужно – Академия госслужбы!», «Волгоград не сдался немцам – убирайся прочь, Тюменцев!» или «Мы любим Сукиасяна!».

О причине студенческой забастовки корреспонденту V1.ru рассказала бывший и.о. ректора Волгоградской академии госслужбы Татьяна Жиганова, постоянно напоминающая журналистам о непричастности к данной акции протеста как себя лично, так и педагогического состава ВАГСа.

«В соответствии с установленной законом процедурой мы ждали, когда министерство образования утвердит нам дату проведения конференции и легального выбора ректора, – сообщила Татьяна Жиганова. – Вчера совершенно неожиданно к нам приезжает некий чиновник из Минобразования по фамилии Тихонов. С ним является некий господин Тюменцев, третьесортный проректор, я так поняла, из ВолГУ, который при этом является одним из зарегистрированных кандидатов на пост ректора нашего вуза. Сегодня он заявился в мой кабинет и сел на мое рабочее место, не предъявив мне приказа о моем снятии с должности. Между тем, есть приказ из Федерального агентства по образованию, согласно которому я должна исполнять обязанности ректора до его утверждения в установленном порядке. Наплевав на этот приказ, они привели к нам Тюменцева и сказали – вот ваш исполняющий обязанности ректора!»

По мнению Татьяны Михайловны, студенческие беспорядки стали совершенно стихийной реакцией на безответственные действия чиновников. «Была нарушена легитимная, прописанная в законе процедура назначения ректора, – считает она. – Это привело к тому, что коллектив встал на дыбы, а студенты выплеснулись на улицу».

Напомним, что скандал вокруг ректорского кресла в ВАГСе разгорелся после очередных выборов на высшую должность вуза. Кандидатуру одержавшего победу бывшего ректора Михаила Сукиасяна неожиданно не утвердили в администрации президента. Ходили слухи, что высочайшее недовольство спровоцировало выступление в стенах вуза главного оппозиционера существующей власти – лидера партии «СПС» Бориса Немцова – накануне выборов в Государственную думу. Согласно другой версии все это стало результатом искусно разыгранной местными чиновниками интриги с целью посадить на ректорское кресло ВАГСа «своего» человека. Горячее желание занять эту должность молва приписывала заместителю председателя областной думы Николаю Чувальскому и вице-губернатору Юрию Сизову.

«Неоднократные запросы представителей ВАГСа в администрацию президента, в которых мы пытались выяснить мотив подобного решения, остались без ответа, – говорит Татьяна Жиганова. – Тогда Министерство образования предложило компромисс – проведение новых выборов, в результате которых Михаил Сукиасян должен будет подтвердить свое право руководить вузом».

В качестве кандидатов на должность ректора ВАГСа зарегистрировались пять человек: директор волгоградского филиала Российского государственного торгово-экономического университета Алексей Буров, проректор по учебной работе ВАГСа Геннадий Слышкин, профессор кафедры истории и теории политики ВАГСа Михаил Сукиасян, проректор по научной работе Волгоградского госуниверситета Игорь Тюменцев и декан социологического факультета Волгоградского института экономики, социологии и права Евгений Федосеев.

Тем не менее дата выборов до сих не назначена.

По поводу еще двух возможных кандидатов, имена которых долго муссировались в местной прессе, госпожа Жиганова сказала следующее: «Чувальский не смог зарегистрироваться кандидатом, Сизов, я думаю, придет, когда Тюменцев здесь все зачистит, на готовое место. По моему мнению, Тюменцев – это подсадная утка Сизова. В конце концов речь идет о захвате собственности в центре города, и академия – это лакомый кусочек для некоторых представителей областной администрации. То, что происходит – это самый настоящий рейдерский захват вуза!»

В комитете по образованию Волгоградской области считают данный прецедент беззаконием, а руководитель комитета возмущен поведением педагогов.

«Учредитель агентства по образованию назначил нового исполняющего обязанности, освободив предыдущего и.о. от ее обязанностей, – сообщил корреспонденту V1.ru руководитель комитета по образованию Волгоградской области Виктор Беспалов. – Вчера в Волгоград приехало руководство из федерального агентства, которому подчиняется вуз. Из Москвы пришел приказ о смене исполняющего обязанности, и с сегодняшнего дня должен был заступить новый и.о. Игорь Тюменцев. Вчера на ученом совете мы совещались до позднего вечера и обсуждали разные вопросы, в том числе и некорректные. Были крики, оскорбления... Но суть остается одна – есть агентство-учредитель, которое считает, что на данный момент нужен новый исполняющий обязанности. Почему они так решили, я не знаю».

Виктор Николаевич утверждает, что выборы прежнего исполняющего обязанности ректора Волгоградской госслужбы были проведены незаконно.

«Был ученый совет без согласия учредителя, где выбрали новое руководство, – говорит он. – Когда учредитель узнал об этом, то попросил предоставить объяснения по данному факту. Тогда исполняющая обязанности Жиганова написала объяснительную, где признала себя виновной и готовой понести любое наказание. Вот в качестве наказания учредитель и выбрал такую меру – назначить нового и.о. Почему Тюменцев и именно из ВолГУ? Это просто совпадение. Просто учредитель на место и.о. ректора ВАГСа искал умного, опытного человека, доктора наук, и выбор пал именно на Тюменцева. Но когда сегодня утром Игорь Олегович вместе с руководителем научного отдела пришли на новую работу, их просто не пустили туда. Все их вещи выкинули на улицу, а до своего кабинета просто не допустили. Какой-то беспредел! Учредитель их кормит, дает работу, платит зарплату, а они его решение просто игнорируют. Как так? Это уже уголовное преступление. Этот вопрос можно теперь обсуждать в прокуратуре, суде. И я не верю, чтобы сами студенты из-за личной любви к старому ректору устраивали пикет в здании вуза. Данное назначение совсем не значит, что Тюменцев станет новым ректором ВАГСа. Сейчас он будет исполнять обязанности до новых выборов, дата которых еще пока не утверждена. Все кандидатуры на место ректора должны пройти согласование на коллегии с участием студенчества, затем кандидатура утверждается минобразованием... – все, как положено, по закону. Учредитель в данной ситуации имеет право назначать нового исполняющего обязанности. Сегодня в Москве решается вопрос – как быть дальше в сложившейся ситуации».

«Я согласен с позицией Беспалова, – сообщил корреспонденту V1.ru политолог Александр Стризое. – Такое поведение со стороны руководства вуза недопустимо. Госпожа Жиганова здесь является явно заинтересованным лицом, ведь всем известно, что она жена Сукиасяна. Сам факт назначения ее исполняющей обязанности ректора отнюдь не красит Михаила Артемовича. Соответственно, все ее высказывания вызывают серьезные сомнения».

По словам Александра Леонидовича, есть серьезные основания подозревать, что студенческие беспорядки были организованы самой и.о ректора. «Как свидетельствует преподавательский состав ВАГСа, на них именно от госпожи Жигановой исходило давление с целью организовать неповиновение. Более того, я уверен, что и студенческие волнения тоже были срежиссированы людьми Жигановой».

Игорь Тюменцев до сегодняшнего дня являлся проректором по учебно-воспитательной работе Волгоградского государственного университета, доктором исторических наук. Он занимается разработкой проблем социально-политической истории России 15-17 веков, краеведением Нижнего Поволжья и археографией, издал три книги и написал более семидесяти научных статей, в одной из которых изложил основные направления развития системы высшего образования.

«Вовлечение студентов в этот конфликт является нарушением всех правил преподавательской этики, – утверждает Стризое. – Странно, что все это происходит в вузе, преподаватели которого всегда апеллируют к безусловному соблюдению правил этики во всех областях жизнедеятельности».

Проблема ВАГСа – исключительно ведомственная проблема, которую искусственно пытаются выдать за политическую, считает Александр Стризое. «Это сугубо внутреннее дело руководства ВАГСа и министерства образования. Московское начальство недовольно Сукиасяном. Ну а нам-то какое до этого дело? Я думаю, что ситуацию нужно решать при помощи задействования внутренних административных рычагов, а не разжигать конфликт, втягивая в него общественность и студентов!»

Сам Игорь Тюменцев прокомментировать ситуацию отказался. Однако еще один кандидат на пост ректора ВАГСа – декан социологического факультета Волгоградского института экономики, социологии и права Евгений Федосеев – нашел время поговорить с корреспондентом V1.ru.

«Меня прежде всего волнует вопрос объективности и законности происходящего, – сообщил корреспонденту V1.ru Евгений Федосеев. – Я считаю, что все кандидаты должны находиться в равных условиях. Если одного из них назначили исполняющим обязанности ректора, так давайте и других тогда тоже назначим на эту должность, пусть тоже общаются с людьми и имеют равный доступ к механизму управления вузом. Я считаю, что нужно собрать всех пятерых кандидатов, организовать им встречу с коллективом, пусть каждый выступит со своей программой – это было бы объективно и законно».

Фото: Фото Владимира ГОРОДЖЕГО

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter