СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

В Волгограде началась охота на банкоматы

В Волгограде появился новый вид преступности – кражи банкоматов. Только за последние две с половиной недели добычей преступников стали три банкомата и один электронный терминал для оплаты платежей. В большинстве случаев сумма украденного...

Поделиться

Поделиться

В Волгограде появился новый вид преступности – кражи банкоматов. Только за последние две с половиной недели добычей преступников стали три банкомата и один электронный терминал для оплаты платежей. В большинстве случаев сумма украденного не называется, но, по приблизительным оценкам, речь может идти о шести-семи миллионах рублей. Наблюдатели связывают невиданную дерзость в действиях преступников и сравнительно небольшие суммы денег, провоцирующие их на совершение преступлений, с влиянием кризиса и предрекают дальнейшее ухудшение криминогенной ситуации.

Последняя подобная кража была совершена в минувшую субботу в Советском районе Волгограда. Из расположенного на проспекте Университетском магазина «Магнит» неизвестные похитили платежный терминал вместе с находившимися в нем деньгами.

Как сообщили корреспонденту V1.ru в пресс-службе ГУВД по Волгоградской области, в милицию о краже платежного терминала сообщил директор ООО «Быстроплат». По его словам, неизвестные осуществили свой преступный замысел в период с 20:15 до 20:45.

Каким образом злоумышленникам удалось украсть из магазина устройство для приема платежей в режиме самообслуживания, не сообщается. Известно лишь, что преступникам сыграло на руку то, что магазин не был оборудован охранно-пожарной сигнализацией и системой видеонаблюдения.

Сумма похищенного в настоящий момент уточняется. Возбуждено уголовное дело, ведется розыск преступников.

Всего двумя днями ранее в Тракторозаводском районе из другого магазина розничной сети «Магнит» был похищен банкомат Газпромбанка. Инцидент произошел на улице Ополченской около пяти часов вечера. С заявлением о краже банкомата в районный ОВД обратился начальник отделения безопасности Газпромбанка. Известно, что преступники скрылись на автомобиле «Газель». Особо стоит отметить тот факт, что преступники осуществили свой план, невзирая на то, что похищенный ими банкомат находился под охранной сигнализацией, выведенной на пульт централизованной охраны одного из частных охранных предприятий города. Сумма похищенного, как и в случае с платежным терминалом, до сих пор устанавливается.

Напомним, что серия краж банкоматов в Волгограде началась с 25 марта, когда неизвестные проникли на территорию завода «Аврора» в Дзержинском районе города и при помощи газосварки вскрыли банкомат Раффайзенбанка, похитив 1,9 миллиона рублей. Десять дней спустя, 5 апреля, в Краснооктябрьском районе Волгограда с территории Экономико-технического колледжа тоже при помощи газосварки был похищен банкомат ВТБ-24 с суммой почти 2,4 миллиона рублей. В обоих случаях грабителей задержать не удалось.

В ГУВД считают, что все эти преступления, за исключением кражи терминала, совершены одной и той же бандой.

«Анализ почерка преступников дает основание полагать, что все кражи банкоматов – это дело рук одной преступной группы, – сообщила корреспонденту V1.ru и.о. руководителя пресс-службы ГУВД по Волгоградской области Светлана Смольянинова. – Что касается похищения платежного терминала, то это совершенно отдельная история.

Несмотря на то, что аппарат находился в магазине, он никем не охранялся, поскольку охранники отвечают только за сохранность имущества в своем магазине. Собственник терминалов никаких мер для охраны своего имущества не принимал. Факт исчезновения терминала был зафиксирован слишком поздно по вине обслуживающей эти аппараты фирмы. Сигнал о том, что в терминале произошел сбой, они получили в субботу в девятом часу вечера, а выехали на место только в воскресение в 12 часов дня. Тогда-то и обнаружилось, что аппарат исчез. В настоящий момент предпринимаются все меры для поиска и задержания преступников. При этом хотелось бы подчеркнуть, что владельцы банкоматов и терминалов сами должны решать вопрос охраны своего имущества. Они вправе решать: доверять охрану своих объектов частным охранным предприятиям или сделать выбор в пользу государственной вневедомственной охраны».

По мнению заведующего кафедрой социологии ВолГУ Владимира Кирьянова, серия краж банкоматов свидетельствует о том, что преступники становятся все более дерзкими и неприхотливыми. Социолог склонен видеть в этом обстоятельстве прямое следствие экономического кризиса.

«Преступность всегда шагает в ногу со временем, – считает эксперт. – Технический прогресс толкает представителей криминального мира к тому, чтобы придумывать новые, все более изощренные способы совершения преступлений. Когда-то в свое время и угон автомобиля считался новым видом преступности, а сейчас это в порядке вещей. Другой вопрос, что угнать машину несравнимо проще, чем средь бела дня на глазах людей вытащить из магазина банкомат.

Стоит особо отметить и то, что в случае с банкоматами сумма украденного редко бывает сопоставима с уровнем риска. Банкомат тяжелый, в одиночку его украсть не получится чисто физически. Для того чтобы вынести его из магазина, потребуется как минимум пять человек. Даже если в банкомате окажется миллион рублей, если разделить эту сумму на пятерых, доля каждого будет сравнительно невелика.

Это, в свою очередь, свидетельствует о том, что кризис заставляет преступников действовать все более открыто и дерзко и соблазняться все менее крупными суммами. Для того чтобы понять, насколько это закономерно, достаточно вспомнить, какой расцвет преступности произошел в Америке во времена Великой депрессии. Я уже неоднократно говорил о том, что с ухудшением экономической ситуации в стране нас ждет стремительное увеличение преступности. Это аксиома. И от того, как быстро правоохранительные органы настроятся на работу в новых, более сложных условиях, зависит, смогут ли они удержать дальнейшее развитие событий под своим контролем. Иначе не исключен вариант скатывания к ситуации 90-х годов прошлого века».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter