СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Приговор милиционеру-мошеннику оставлен без изменения

Волгоградский областной суд оставил без изменения приговор в отношении бывшего оперуполномоченного ОБЭП Ворошиловского РОВД Игоря Сергиенко, признанного виновным в совершении мошеннических действий с использованием своего служебного положения.

Как сообщил V1.ru государственный обвинитель, принимавший участие в судебном процессе, Олег Мокроусов, сотрудник ОБЭП Сергиенко в 2005 году занимался рассмотрением заявления предпринимателя о краже из его торговой точки аксессуаров к сотовым телефонам. Введя потерпевшего в заблуждение, он предложил предпринимателю заплатить 40 тысяч рублей, якобы необходимых для проведения оперативных мероприятий.

После этого он, затягивая возбуждение уголовного дела, потребовал от предпринимателя еще 35 тысяч рублей. Обе суммы, полученные оперуполномоченным, им были присвоены и потрачены. На эти же цели Сергиенко получил десять тысяч рублей от другого предпринимателя, у которого проводил проверку, пояснив, что деньги нужны для проведения оперативных мероприятий.

При вынесении приговора суд учел, что Сергиенко до сих пор не возместил в полном объеме ущерб потерпевшим от его мошеннических действий и в содеянном не раскаялся. Кроме того, суд принял во внимание, что подсудимый, будучи представителем власти и используя свое служебное положение, при проведении проверки по факту хищения имущества потерпевших сам совершил имущественное преступление.

Решением суда Сергиенко осужден по части третьей статьи 59 УК РФ «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения» к трем годам и одному месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и заключен под стражу в зале суда. Считая приговор чрезмерно суровым, бывший милиционер обжаловал его в кассационную инстанцию, однако областной суд, рассмотрев жалобу осужденного, оставил назначенное ему наказание без изменения.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter