СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Бизнес Волгограда нажаловался на мэра в Генеральную прокуратуру

Волгоградские представители среднего и крупного бизнеса обратились в Генпрокуратуру с просьбой организовать проверку работы Романа Гребенникова на посту мэра Волгограда и принять «незамедлительные антикризисные меры». Бизнесмены указывают, что большинство

Поделиться

Поделиться

Волгоградские представители среднего икрупного бизнеса обратились в Генпрокуратуру с просьбой организовать проверкуработы Романа Гребенникова на посту мэра Волгограда и принять«незамедлительные антикризисные меры». Бизнесмены указывают, что большинствопредпринимателей города именно по вине действующей власти находятся награни разорения.

В письме за подписью председателя советареготделения «Деловой России» Романа Созарукова и сопредседателей АндреяКуприкова и Леонида Семергея, адресованном лично генпрокурору Чайке,утверждается, что по вине мэра Гребенникова в городе сложилась ситуация,которая уже в ближайшее время способна привести его к экономическому коллапсу.

«За два года работы команды Гребенникова вгороде завалены практически все направления городского хозяйства, – говоритсяв послании волгоградских предпринимателей. – За период с мая 2007 года понастоящее время в Волгограде не было сформировано и выставлено на аукцион ниодного земельного участка под комплексное строительство. В докризисный периодволгоградские строители дорабатывали свой ресурс, сделанный несколькими годамиранее. За два последних года в Волгограде не было подготовлено ни одногомасштабного инвестиционного проекта. На момент выхода из кризиса в Волгоградепопросту негде будет строить».

Далее авторы письма указывают на патовуюситуацию, сложившуюся в сфере городского ЖКХ, напоминая про громадныезадолженности коммунальщиков перед энергетиками. В качестве примеранеспособности городских чиновников грамотно распорядиться не толькомуниципальными, но и федеральными средствами, приводится ситуация со строительствомспуска с 7-ой Гвардейской на нижнюю террасу набережной имени 64-й армии.Напомним, что из-за неосвоения средств Минтранс потребовал вернуть обратноранее выделенные на реконструкцию 7-ой Гвардейской 186 миллионов рублей.

Особое место в перечислении примеров недостаточноэффективного управления городом отводится работе комитета муниципального заказагородской администрации.

«В Волгограде аукционы и конкурсы выигрываюттолько те предприятия и организации, которые близки к главе города РомануГребенникову и его окружению. Все построено на системе «договоренностей»,конкурсы и аукционы зачастую выигрывают вновь созданные фирмы-однодневки,которые кроме директора и устава ничего не имеют. А в случае отсутствия«своего» предприятия по данному направлению, прикрываясь благими намерениями,руководство города объявляет победителями МУПы, которые полностью зависят отглавы города. Старейшие предприятия, являющиеся профессионалами в той или инойсфере, снимаются с конкурсов или просто не допускаются на аукционы по формальнымоснованиям. В качестве таких предлогов выступают орфографические ошибки, плохиекопии документов, отсутствие страницы в уставе».

«Некомпетентность городских чиновников ставитмиллионный город под угрозу экономического и техногенного кризиса. Незаконныедействия мэрии наносят серьезный ущерб репутации власти, а также городскойказне, –резюмируют авторы письма. – Очевиден системный кризис городского управления.Просим вашего содействия в поддержке бизнес-сообщества и граждан города-героя ипринятия незамедлительных антикризисных мер».

«Это письмо является реакцией на тот массовыйбеспредел, который чинит городская администрация в отношении всех слоевволгоградского бизнеса, –сообщил V1.ru председательВолгоградского регионального отделения «Деловой России» Роман Созаруков. –Фактически, в городе идет планомерное уничтожение малого и среднего бизнеса.

В своем письме мы указали, что по каждомупункту обвинений мы готовы предоставить полный пакет подтверждающих документов.Вот, к примеру, яркий образчик того, как, мягко говоря, вольно обращаются вмэрии с законами. Согласно Федеральному закону, если на один и тот же участокземли претендуют два или более предпринимателей, объявляется аукцион. Но нашейгородской администрации закон не писан: победителя она определяет сама,руководствуясь лишь ей ведомыми предпочтениями. На самом деле, все просто:кто больше заплатит, тот и получит участок.

Более того, мэр сам открыто заявляет о том,что в этом городе будут работать только его МУПы, где находятся его люди, иорганизации, приближенные к городской администрации. Как работают эти МУПыобщеизвестно. Достаточно вспомнить «ЖЭК», который до прихода Гребенникова былприбыльной, процветающей организацией. За каких-то два последних года оннакопил 500 миллионов долгов. Как возникла такая огромная задолженность? Кудаушли эти деньги? И то,и другое –большой вопрос.

Мы рассчитываем на то, что Генпрокуратура вэтот раз проведет проверку своими структурами, а не поручит провести ееобластной прокуратуре, как это было в прошлом году. В тот раз нам изоблпрокуратуры пришло письмо, в котором было указано, сколько нарушений вработе городской администрации было найдено, сколько предостережений по этомуповоду вынесено. На этом все и закончилось.

В данном случае мы рассчитываем, чтоГенпрокуратура обратит свое самое серьезное внимание на ту кризисную ситуацию,которая сложилась в нашем городе. Финансовый кризис здесь усиливается абсолютнонепрофессиональными и неадекватными действиями руководства города».

«Объективно, ситуация в городе очень тяжелая.Существующее положение дел уже в ближайшее время способно привести Волгоград кэкономическому коллапсу, –сообщил сопредседатель реготделения«Деловой России» Андрей Куприков. – С одной стороны мы видимправильные посылы из федерального центра, с другой – невменяемые решенияместных властей. Фактически, на муниципальном уровне происходит дискредитацияфедеральной власти. Президент Медведев призвал бизнесменов активнее работать сорганами власти и пообещал поддержку предпринимателям в борьбе за их права.Этим мы и занимаемся. Мы против того, чтобы миллионный город становилсязаложником некомпетентности и непрофессионализма одного человека и собранной имкоманды».

«Я подписал это письмо как сопредседатель,поскольку решение было принято большинством голосов, – сообщил сопредседатель волгоградского отделения«Деловой России» Леонид Семергей. – Но лично я бы предпочелдействовать другими мерами. Уголовным преследованием там и не пахнет, да иделается это совсем по-другому. Я бы потребовал от мэра отчета за его действия.Поговорили бы о раздутом штате мэрии, о совершенно безумных средствах, которыеидут из городского бюджета на его пиар. Ведь невозможно открыть ни одногоместного издания, чтобы не наткнуться на его физиономию!

Я убежден в том, что в работе мэрии нужнапубличность. Причем отчитываться за свои действия мэр должен не только переддепутатами, но и перед простыми жителями города, одним из которых я бы судовольствием поработал».

В мэрии обращение бизнесменов в Генпрокуратуруобъяснили банальным лоббированием ими узкособственнических интересов.

«Три человека, которые поставили свои подписипод этим письмом, имеют личные претензии к муниципалитету, связанные с ихкоммерческой деятельностью, – сообщил V1.ru главаВолгограда Роман Гребенников. – Они не преследуют никаких другихинтересов, кроме лоббирования собственного бизнеса. Комментировать их заявлениесчитаю нецелесообразным, поскольку оно является практически полной копиейпрошлогоднего послания, направленного теми же лицами в ряд инстанций, включаяГенпрокуратуру, за подписью «Деловой России». Это у них, наверное, регулярноеобострение. Речь идет о трех обиженных коммерсантах, которые пытаются выдатьсвои личные интересы за интересы всего бизнес-сообщества города. Свойобщественный статус руководителей «Деловой России» они используют дляотстаивания интересов собственного бизнеса, пытаясь перевести чистокоммерческий конфликт в политическую плоскость».

«Содержание этого письма, несмотря на то, чтотам, насколько я могу судить, содержатся вполне реальные факты, все жепредставляется мне далеким от объективности, – сообщила председатель правления волгоградского центра развития и защиты бизнеса«Дело» Татьяна Шибченко. – Я бы предпочла избежать присоединения к точке зренияавторов письма, равно как и к мнению их оппонентов в лице городских властей,потому что мне не хочется оказаться пешкой во вражде двух кланов. Если бы этописьмо было написано с искренней болью в душе за малый и средний бизнес, я быотнеслась к нему по-другому. Но там беспристрастностью и желанием защититьинтересы других людей даже не пахнет: это чисто политические игры.Чьи-то аффелированные структуры отстранили от муниципального заказа, вот ипошел раздрай. Я в такие игры играть не хочу.

Я не говорю, что у нас нет проблем с городскойадминистрацией. Они есть, особенно в сфере землеотведения, но мы их пытаемсярешать путем переговоров. Мы здесь живем, это наша земля, здесь нам нужно идоговариваться друг с другом. Люди со стороны, не зная всех подводных камней,просто не смогут адекватно оценить ситуацию.

Мне не очень-то нравится, когда кто-то своиличные проблемы пытается выдать за общественные. По среднему бизнесу ничегосказать не могу, но малый бизнес в Волгограде точно не подвергается гонениям состороны городской администрации. О каком планомерном уничтожении может идтиречь, если число индивидуальных предпринимателей в этом году не уменьшилось, аувеличилось? Критиковать легко, но одними прокламациями ничего не добьешься».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter