СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Коммуналка Волгограда придет к катастрофе, но без вице-мэра

Сегодня заместитель главы администрации Волгограда Олег Капустин, отвечающий за коммунальное хозяйство Волгограда, подал в отставку. По словам самого господина Капустина, решение об уходе в отставку обусловлено исключительно состоянием здоровья...

Поделиться

Поделиться

Сегоднязаместитель главы администрацииВолгограда Олег Капустин, отвечающий за коммунальное хозяйство Волгограда,подал в отставку. По словам самого господина Капустина, решение об уходе вотставку обусловлено исключительно состоянием здоровья. Тем временембольшинство наблюдателей склонны считать, что уход главного коммунальщикагорода является свидетельством полного провала непродуманной политики мэрииВолгограда в сфере ЖКХ.

Самгосподин Капустин утверждает, что его уход с поста вице-мэра обусловлен исключительно состоянием здоровьяи никоим образом не скажется на подготовке города к зиме.

«Янедавно выписался из кардиоцентра, и врачи настоятельно мне порекомендовалибросить работу, – сообщил V1.ru Олег Семенович. – Да и возраст уже не позволяетработать. Что касается подготовки к зиме, то тот задел, что был уже сделан,позволит городу совершенно спокойно войти в отопительный сезон».

В мэриитакже заверяют, что отставка Капустина не помешает подготовке к зиме, котораяидет строго по графику.

«Насегодняшний день проведено порядка 50 процентов мероприятий по подготовке котопительному сезону, –сообщили V1.ru в пресс-службе городской администрации. – В целом эта работа идет пографику. Подготовка котлов и ремонт теплообменников идут с опережением графика. Небольшоеотставание есть в подготовке электросетей, но к началу сентября оно должно бытьликвидировано. На подготовку отопительного сезона в этом году в бюджетепредусмотрено 70 миллионов рублей, такую же сумму город планирует выделить назамену изношенных участков тепловых и водопроводных сетей. 30 миллионов будетизрасходовано на реконструкцию и ремонт теплопроводов Центрального района, накотором в прошлом году произошло несколько крупных аварий. Это позволитпредотвратить подобные эксцессы в будущем».

Прямопротивоположного мнения по поводу происходящего придерживается депутат городской думы Волгограда АндрейОсипов.

«Положениедел в волгоградском ЖКХ выглядит очень тревожно, и отставка вице-мэраКапустина, курирующего эту сферу, свидетельствует о том, что ситуация приняланеуправляемый характер, – считает господин Осипов. – Предыдущий коммунальный оператор – ОАО «КТВ» – по суду был отстранен от управленияволгоградской коммуналкой, легитимность трех новообразованных МУПов: «ВКХ», «Водоканала» и «ВМЭС», –призванных прийти на сменуКТВ, вызывает большие сомнения.

Процесспередачи коммунального имущества в ведение МУПов до сих пор не закончен, темсамым нарушаются сроки, установленные соответствующим решением городской думы.С какой целью затягивается этот процесс – большой вопрос. При этом продолжаетсяпоставка энергии МУПам на бездоговорной основе, что способствует накоплениюперед энергетиками колоссальных долгов. Часть договоров сейчас заключено, нопоставщики, видя, что город ведет нечестную игру, просят дать под них (поддоговоры, – прим.авт.) какое-то обеспечение.

Внастоящий момент энергетики зажаты в правовой вилке. Если бы не былообязательств перед населением, они бы имели полное право отключить подачуэнергии в условиях, когда долги города перед ними растут, и погашать их никтоне собирается. Однако есть федеральный закон, согласно которому жители недолжны страдать в ходе споров хозяйствующих субъектов. И прокуратура обязываетих исправно исполнять обязанности по поставке электроэнергии. Но почему из-забезответственного отношения городской администрации к сфере коммунальногохозяйства оказываются крайними поставщики?

КомпанияКТВ, которая накопила основную часть долгов перед энергетиками – вообщенепонятная и крайне подозрительная структура. Несмотря на то, что по закону неимеет на это право, она собирает с населения деньги, которые потом куда-тосливает. Эти деньги до поставщиков не доходят, и никто толком не знает, кудаони деваются. По одной из версий, они просто сливаются акционерам этой компаниии заинтересованным лицам.

Кстати,Александр Котенджи, который сейчас возглавляет МУП «ВКХ», признался, что емубыло предложено взять на свой МУП долги предыдущих коммунальных операторов. Поего словам, он подписывать этот договор отказался. Впрочем, и без того МУПы ужеуспели накопить более 100 миллионов долгов, что само по себе увеличивает риских банкротства и последующей потери коммунальной инфраструктуры города, котораяв этом случае уйдет в счет долгов.

Сам МУП«ВКХ» занимается только тем, что собирает с населения деньги, а все ремонтныеработы осуществляют КТВ и РЭС. Последние не имеют права на эксплуатацию сетей ине имеют ликвидного имущества, которым могут отвечать, но имеютквалифицированный персонал, которого нет у МУПа «ВКХ». Последнее обстоятельствоявляется одним из главных препятствий для превращения его в легитимногокоммунального оператора. В результате складывается порочный круг, из которогоне видно выхода».

Кстати,договоры, которыеуспели заключить с энергопоставляющими организациями новоиспеченные МУПы,вызывают массу вопросов у контролирующих органов.

«Сейчасмы по поручению прокуратуры занимаемся проверкой этих договоров на соответствиеантимонопольному законодательству, – сообщила V1.ru заместительначальника отдела контроля органов власти УФАС по Волгоградской области Инна Снеткова.– Делатьокончательные выводы рано, поскольку проверка еще не закончилась, но мы ужесклоняемся к мнению, что будет возбуждено уголовное дело по нарушению закона озащите конкуренции».

ОтставкаКапустина в момент, когда волгоградская коммуналка полностью зашла в тупик,свидетельствует, что ситуация перестала быть управляемой, считает председатель Общественной палаты ВолгоградаВладимир Запарин.

Поделиться

«УходКапустина – очень знаковое событие, – уверен господин Запарин. – Олег Семенович был единственным профессионалом в команде Гребенникова,и к тому же он является достойным человеком. Он видит, что ситуация в ЖКХскладывается катастрофическая, и понимает, что исправить ничего уже невозможно.Поэтому он ушел, чтобы больше не пачкаться и чтобы на него не повесили грехиГребенникова. Его отставка лишний раз подтверждает тот факт, что ситуация в ЖКХВолгограда близка к критической. Точка невозврата уже пройдена, и коммуналкавошла в состояние свободного падения».

Точку зрениягосподина Запарина полностью разделяет депутатВолгоградской областной думы Роланд Херианов.

«Внастоящий момент в сфере ЖКХ Волгограда в целом и в том, что касаетсяподготовки к зиме в частности, царит полная безнадзорность, – уверен депутат Херианов. – Котенджи признался, что готовитьгород к зиме они стали только около месяца тому назад, а все отчеты предыдущихтрех месяцев – фикция! Где они были раньше?

Ситуацияв сфере ЖКХ Волгограда близка к коллапсу. Долги перед поставщиками составляютастрономическую сумму под два миллиарда рублей, начались отключения энергии,чего раньше никогда еще не было. В Ростехнадзоре говорят о том, что в нынешнемгоду подготовка к зиме организована хуже, чем во все предыдущие годы, как вэкономическом, так и политическом плане. При этом заседание городской думы,посвященное проблемам городской коммуналки, представители мэрии простопроигнорировали, дав понять, что это их в отличие от депутатов и жителейВолгограда совершенно не волнует.

Сегодняшнийуход в отставку вице-мэра Капустина является следствием полного проваланепродуманной политики в сфере ЖКХ. Ситуация явно вышла из-под контроля, иКапустин, которого я могу охарактеризовать как профессионала и приличногочеловека, просто не захотел быть крайним».

«Такойплохой подготовки к зиме, как в этом году, я, честно сказать, не припомню, – резюмирует V1.ru начальник отдела по надзору за подъемнымисооружениями, коммуникациями и тепловыми сетями управления Ростехнадзора поВолгоградской области Владимир Агабеков. – Во многом это обусловлено тем, что сегодня в Волгограде неторганизации, которая может на законных основаниях заниматься эксплуатациейкоммунальной инфраструктуры Волгограда. Бывший коммунальный оператор КТВкое-как готовит оборудование к зиме, но в качестве кого он это делает? Права наэксплуатацию сетей у него нет. ВКХ нелицензированная организация и останетсятаковой до тех пор, пока у нее не будет квалифицированного персонала, которыйвесь остался в КТВ. В результате такого отношения не может не страдать никачество, николичество выполненных работ. Как это называется? Бардак самый настоящий!»

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter