V1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Волгограде

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

6 м/c,

с-з.

757мм 53%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город В Волгограде игорные клубы развернули торговлю канцтоварами

В Волгограде игорные клубы развернули торговлю канцтоварами

Милиция и прокуратура Волгограда сегодня буквально завалены жалобами от волгоградцев о том, что игорные клубы, несмотря на действующий запрет, продолжают работать практически во всех районах города. Наиболее ярким примером является функционирование в круг

" width=

Милиция и прокуратура Волгограда сегодня буквально завалены жалобами от волгоградцев о том, что игорные клубы, несмотря на действующий запрет, продолжают работать практически во всех районах города. Наиболее ярким примером является функционирование в круглосуточном режиме зала игровых автоматов «Золотой тотем», расположенного на проспекте Ленина возле входа в Центральный рынок, всего в тридцати метрах от стационарного опорного пункта милиции. Комментировать этот удивительный факт в ГУВД по Волгоградской области отказались, ограничившись стандартной рекомендацией позвонить по телефону доверия.

Меж тем в правоохранительных органах утверждают, что борьбу с незаконным игорным бизнесом сильно затрудняют существующие пробелы в законодательстве.

«Могу уверить вас в том, что борьба с игровыми залами ведется, но сложность заключается в том, что сегодня оставшаяся часть этих заведений переквалифицировались в лотерейные клубы, – сообщил V1.ru заместитель прокурора Центрального района Александр Яновский. – У таких залов заключены договоры с московскими организациями на проведение так называемых стимулирующих лотерей, а имеющиеся в распоряжении заведения «однорукие бандиты» превращены в автоматы для проведения этих самых лотерей путем банальной ликвидации купюроприемников.

Посетители приходят в такой клуб якобы с целью приобретения канцелярских принадлежностей. При этом цена одной купленной ручки порой достигает 500-700 рублей, тетрадки стоят по 100 рублей, ластики по 50 рублей штука и так далее. За покупку канцелярских товаров на счет клиента заведения начисляются виртуальные баллы, которые используются для проведения пресловутой стимулирующей лотереи. Если посетитель выиграл – его выигрыш обналичивается, если проиграл – он забирает приобретенные в клубе ручки, блокноты и ластики и уходит домой.

После проверки ряда таких заведений мы обратились в суд с исками о прекращении их деятельности. Наша аргументация в данном случае проста. Согласно закону о проведении лотерей, последние бывают всего трех видов: тиражные, бестиражные и комбинированные. Описанной мною «канцелярской» лотереи законом не предусмотрено. Поэтому мы исходим из того, что в данном случае под вывеской лотереи осуществляется незаконная деятельность по организации азартных игр.

Однако суды исходят из того, что в каждом конкретном случае нужно доказывать, что тот или иной клуб является именно игровым, а не лотерейным. Поскольку сложившаяся арбитражная практика неоднозначна, мы обратились в суд общей юрисдикции с иском о запрете такой деятельности. В настоящее время наш иск все еще рассматривается, решения по нему пока, к сожалению, нет.

При этом на уровне обывателя всем понятно, что это за клубы и что именно из себя представляют такие лотереи. Но судебной практики, позволяющей бороться с такой сомнительной деятельностью, еще нет, чем и объясняется безнаказанное функционирование подобных заведений».

Однако, признавая наличие проблемы, в прокуратуре оговариваются, что работающие клубы в Волгограде скорее исключение, нежели правило. «Сигналы о том, что в Волгограде продолжают действовать некоторые игорные заведения, к нам поступают, но речь идет о единичных случаях, а не о массовом нарушении закона, – сообщила корреспонденту V1.ru прокурор отдела управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Волгоградской области Дина Тихонова. – Ни одно из таких обращений мы не оставляем без внимания, по каждому из них проводятся проверки. Могу сказать о том, что случаи, когда игорное заведение неприкрыто, что называется внаглую осуществляет свою деятельность, крайне редки. В основном они маскируются под лотерейные и интернет-клубы.

Связано это с тем, что закон о запрете игорной деятельности вне специальных игорных зон не распространяется на лотереи. Но в данном случае то, что некоторые предприниматели пытаются выдать за лотерею, таковой с точки зрения закона, не является. Лично для меня это очевидно, но этот факт необходимо доказать в судебном порядке. То же самое касается и так называемых интернет-клубов, где игорную деятельность организуют посредством глобальной сети. Думаю, что необходимая судебная практика будет наработана в самое ближайшее время».

«С 1 июля нами было проведено почти 600 проверок по заведениям, осуществляющим незаконную игорную деятельность, – сообщили V1.ru в пресс-службе ГУВД по Волгоградской области. – Большинство из них к настоящему времени закрыты. Что же касается некоторых оставшихся залов, которые работают под вывеской лотерейных клубов, то проблема в данном случае кроется в законодательстве, в котором четко не прописано, что считать лотереей, а что – нет. Наши сотрудники скованы рамками закона и не имеют права действовать самовольно, решение по изъятию автоматов и прекращению деятельности таких залов принимает суд. Тем не менее, несмотря на трудности, работа в этом направлении продолжается, и те из волгоградцев, кто обладает информацией о работающих игорных клубах, могут сообщить об этом по номеру телефона нашей горячей линии: 30-44-44. По каждому из таких сигналов будет проведена проверка, по результатам которой будут приняты меры в соответствии с действующим законом».

Председатель совета Волгоградской коллегии адвокатов Сергей Нижегородов в свою очередь уверен, что неэффективность борьбы с игорным бизнесом объясняется тотальной коррумпированностью правоохранительных органов: «Сегодня можно с уверенностью констатировать, что все правоохранительные органы, на которые была возложена ответственность за реализацию закона о запрете игорного бизнеса, работают в этом направлении из рук вон плохо. Никто из них не принимает действенных мер по уничтожению такого рода бизнеса.

Очевидно, что все эти лотереи с продажей канцелярских товаров являются самым настоящим мошенничеством. Учитывая тот факт, что по закону наценка на товар не должна превышать определенных пределов, закрыть такие клубы при желании можно элементарно. То, что они продолжают функционировать, говорит лишь об одном: у кого-то из представителей правоохранительных органов, возможно, через родственников или подставных лиц, есть доля в этом бизнесе. Так что определяющими в данном случае являются слова “бездействие” и “коррупция”».

В городском департаменте потребительского рынка подвергли выводы господина Нижегородова сомнению. «В гражданском кодексе есть статья, согласно которой каждый человек свободен в выборе договора купли-продажи, – сообщил руководитель департамента Дмитрий Семененко. – Поэтому, условно говоря, если он хочет купить ручку за 700 рублей, то это его право, никто ему этого запретить не может. О каких-либо прописанных в законе правилах установления максимальной цены на товар мне неизвестно. Здесь дело именно в отсутствии судебной практики, причем это проблема федерального масштаба. Даже правительство Москвы пока еще не смогло добиться запрета на деятельность псевдолотерейных клубов».

Тем временем член «Деловой России» Леонид Семергей как бывший представитель игорного бизнеса Волгограда уверен, что у городских властей есть рычаги воздействия на недобросовестных предпринимателей: «Есть по крайней мере два вида мер, которые помогут достичь успеха в борьбе с псевдолотерейными и интернет-клубами. Первое и самое логичное – это задействование административного ресурса. 99 процентов игорных клубов арендуют помещения, а все арендодатели не небожители, они тоже по земле ходят. Я бы на месте городской администрации нашел бы, что им сказать. У половины арендодателей рыльце в пушку: у кого договор с «Водоканалом» не заключен, у кого еще что-то. У кого-то проблемы могли бы начаться внезапные с электричеством. Это я так, навскидку. За пару недель половину из них «нагнуть» можно. Конечно, это не очень честно, но на то она и власть, чтобы наводить порядок.

Второе – исправление дыр в законодательстве, наличие которых позволяет недобросовестным дельцам осуществлять этот сомнительный бизнес. Здесь могла бы отличиться наша областная дума, выступить с соответствующей инициативой в государственной думе. Тогда незаконный игорный бизнес окончательно уйдет в прошлое».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем