V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

8 м/c,

ю-в.

747мм 50%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город В Волгограде осудили группу скинхедов-убийц

В Волгограде осудили группу скинхедов-убийц

В Волгоградском областном суде оглашен приговор в отношении подростков, которые в апреле 2006 года при нападении на цыганский лагерь убили двоих человек. Всех девятерых подсудимых приговорили к реальным срокам заключения от 3,6 до 11 лет лишения свободы..

" width=

В Волгоградском областном суде оглашен приговор в отношении подростков, которые в апреле 2006 года при нападении на цыганский лагерь убили двоих человек. Всех девятерых подсудимых приговорили к реальным срокам заключения от 3,6 до 11 лет лишения свободы. Тем временем в правоохранительных органах отмечают, что в последнее время градус проявлений национализма в Волгограде заметно снизился, дойдя до уровня банального хулиганства.

«В нападении на палаточный лагерь цыган участвовали девять жителей Волжского, семеро из которых на тот момент не достигли совершеннолетия – им было от 15 до 17 лет, – сообщил корреспонденту V1.ru прокурор-криминалист СУ СКП по Волгоградской области Дмитрий Козырский. – Трое из этой компании были убежденными «скинхедами», по совместительству членами фан-клуба футбольной команды «Ротор». Позже в содержимом изъятых у них при обыске личных компьютеров были обнаружены ролики националистического содержания, изображения свастики, экстремистские лозунги вроде: «Россия для русских!», «Бей черных!». К слову, все подростки без исключения были из приличных, непьющих семей».

По словам следователя, когда вся эта компания собралась поздно вечером 13 апреля 2006 года во дворе одного из домов Волжского, «скинхеды» предложили приятелям прогуляться до кладбища и избить там сатанистов, которые, по их словам, в полнолуние отправляют на погосте свои ритуалы и совершают жертвоприношения. Эта идея пришлась всем подросткам по вкусу, однако на кладбище Рабочего поселка, куда направилась компания, никаких сатанистов им обнаружить не удалось. Тогда они направились на берег Ахтубы, где увидели костры и палатки.

«На лагерь они накинулись толпой, после чего начали избивать всех подряд – и детей, и взрослых – палками и подобранными с земли камнями, – продолжает следователь. – Стоит отметить, что на тот момент все члены компании были совершенно трезвы. Дети успели разбежаться по кустам, а главного цыгана – главу семейства – подростки забили насмерть. Вместе с ним была убита и прибившаяся к табору русская женщина Галина без определенного места жительства».

Подростков задержали на следующий день после нападения на цыганский лагерь. Им было предъявлено обвинение по части 2 статьи 105 УК РФ «Убийство с отягчающими обстоятельствами». В ходе предварительного следствия выяснилось, что почти все погромщики воспитывались во внешне вполне благополучных семьях, учителями в школе характеризовались с положительной стороны, один даже был отличником. В содеянном они не признавались, неоднократно меняли показания, однако обвинению удалось доказать их причастность к совершенным преступлениям.

Вердиктом присяжных заседателей шестеро подсудимых были признаны виновными в совершении умышленного убийства цыгана, двое – в умышленном причинении погибшему тяжких телесных повреждений из хулиганских побуждений, трое – в умышленном убийстве неизвестной женщины. Четверо из них были признаны заслуживающими снисхождения.

Мотив «убийство из национальной ненависти» был вменен только двоим из подсудимых. Все из подростков получили реальные сроки заключения. Минимальное наказание составило 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, максимальное – 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Политолог Александр Стризое считает, что правильнее говорить о затишье, а не о полной победе над национализмом, почва для которого продолжает существовать и поныне: «Что касается оперативной обстановки, то здесь можно согласиться с правоохранительными органами: количество проявлений экстремизма за последнее время заметно снижено. Однако правоохранительные органы имеют дело со сформировавшимся национализмом, который созревает латентно, скрыто. Между тем причины, порождающие это явление, сохраняются. Это неуправляемые процессы миграции, недовольство которыми вкупе с воздействием на массовую психологию кризиса вызывает рост агрессивности и враждебности.

Способствует росту националистических настроений и политический фон: есть политические силы, которые небрежно обращаются с патриотическими лозунгами, превращая их в националистические. Так что почва для национал-экстремизма есть. Сегодня можно говорить о затишье, но не стоит впадать в эйфорию по поводу того, что с этим явлением покончено».

Тем временем в правоохранительных органах отмечают, что в последнее время националистические проявления в Волгоградской области резко пошли на убыль: «Если брать Центральный район Волгограда, то пик экстремистских проявлений здесь пришелся на 2001–2002 годы, – сообщил V1.ru прокурор Центрального района Волгограда Александр Расстрыгин. – Тогда произошла целая серия убийств на национальной почве. Впоследствии совершившие эти убийства подростки были осуждены и приговорены к длительным срокам заключения. В ходе следствия выяснилось, что у этой группы скинхедов был четкий режим, определенные места сбора, маршруты патрулирования. Целью этого патрулирования был поиск жертвы нерусской национальности, которая подвергалась издевательствам и избиению вплоть до убийства.

Один из лидеров этой группировки, который сейчас отбывает заключение, вследствие полученной в детстве травмы был не вполне психически здоров, периодически проходил лечение в психиатрической больнице. Тем не менее, он пользовался большим авторитетом среди сверстников и занимал в группе место вожака. После того как наиболее одиозные члены группировки скинхедов были отправлены за решетку, это движение резко пошло на убыль. С 2002 года в Центральном районе не было зафиксировано ни одного преступления, совершенного на национальной почве. Время от времени происходят нападения подростков на иностранцев, но все они имеют своей целью банальное ограбление. Если анализировать ситуацию в целом, то можно с уверенностью сказать, что юношеский максимализм у молодежи стал в последнее время приобретать заметно менее агрессивные формы, чем это было ранее».

С точкой зрения прокурора Центрального района Волгограда не согласился руководитель направления по борьбе с проявлениями экстремизма и национализма одной из правоохранительных структур региона, отказавшийся от авторизованного комментария. «К сожалению, сейчас, как и в начале 2000-х годов, ситуация с проявлениями молодежного экстремизма на национальной почве остается крайне острой, – считает эксперт. – Организованных с четкой иерархией групп скинхедов в Волгограде нет, но есть много активной молодежи, в том числе из числа футбольных фанатов. Эта молодежь прекрасно отслеживает и осмысливает процессы, происходящие в нашем обществе, в том числе и в области межнациональных отношений. Многие из них наблюдают, как выпускники академии МВД танцуют лезгинку у фонтана «Искусство», а молодые предприниматели устраивают эти же танцы в одном из элитных клубов города. При этом они понимают, что вряд ли получат одобрение окружающих, в случае если закажут русскую плясовую или «Хаву Нагилу» в развлекательных заведениях, принадлежащих родственникам и землякам любителей лезгинки.

Поэтому у молодежи не может не возникать когнитивный диссонанс. Время от времени он выплескивается в активное проявление своей позиции, как это произошло, к примеру, в соседнем Знаменске, где бытовая драка моментально перешла в межэтническое столкновение. От массовости таких конфликтов спасает только одно: неформальных молодежных лидеров, имеющих активную позицию по данному вопросу, в Волгограде единицы. И все они под нашим плотным контролем».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем