СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

УФАС вмешалось в судьбу коммуналки Волгограда

Управление Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области возбудило дело в отношении администрации Волгоградской области и компании «Лукойл». Губернатор Николай Максюта и руководство нефтяной компании подозреваются в монополистическом сговоре

Поделиться

Поделиться

Управление Федеральной антимонопольной службыпо Волгоградской области возбудило дело в отношении администрации Волгоградскойобласти и компании «Лукойл». Губернатор Николай Максюта и руководство нефтянойкомпании подозреваются в монополистическом сговоре с целью привода компании«Лукойл» и ее дочерних структур на коммунальный рынок Волгограда.

Причиной возбуждения дела стал ультиматум,поставленный губернатором Волгоградской области Николаем Максютой перед главойВолгограда Романом Гребенниковым. Суть его сводится к тому, что рольнезависимых подрядных организаций МУПов «ВКХ» и «ВМЭС» с начала сентября должныбудут исполнять дочерние структуры «Лукойла». Причем техобслуживание и ремонттепло- и электросетей Волгограда эти компании должны будут выполнять на протяжениишести последующих лет независимоот качества работ и конъюнктуры рынка.

«Глава Волгоградской области Николай Максюта иисполняющий обязанности президента ОАО «Лукойл» Р. У. Магановподписали оферту – соглашение о взаимодействии в сфере развития розничногорынка тепловой и электрической энергии в городе Волгограде – инаправили на подписание его главе Волгограда Роману Гребенникову, – сообщилкорреспонденту V1.ru руководитель Управления Федеральнойантимонопольной службы по Волгоградской области Павел Мироненко.–Последний, ознакомившись с документом, не стал его подписывать и обратился вУФАС для экспертной оценки соглашения с точки зрения соответствияантимонопольному законодательству.

Это соглашение предусматривает вхождениеорганизаций группы «Лукойл» с 1 сентября текущего года в управлениедеятельностью по техобслуживанию и выполнению работ по ремонту тепло- и электросетейВолгограда через ЗАО «РЭС». Кроме того, согласно документу администрацияВолгограда обязана до 27 августа назначить кандидатов на должности директоровЗАО «РЭС» и ОАО «КТВ», которыедолжны быть согласованы с администрацией области и компанией «Лукойл».

Спрашивается, с какой стати согласовыватькандидатуры руководителей этих компаний с областной администрацией и «Лукойлом»?Получается, что,вместо того чтобы действовать в интересах ЗАО «РЭС», ОАО «КТВ» иакционеров, директора этих предприятий должны еще и блюсти интересы «Лукойла» иОАО «Волгоградэнерго».

Далее из этого соглашения следует, что МУПы«ВКХ» и «ВМЭС» должны будут исполнять работы по ремонту и техобслуживаниюгородских тепло- и электросетей не самостоятельно, а с привлечением «дочек»«Лукойла». По закону компетенция по управлению МУПами принадлежит городскойдуме, главе Волгограда и департаменту муниципального имущества. НиВолгоградская область, ни «Лукойл» не являются собственниками МУПов, и поэтомудоговоры с ними должны заключаться на равноправных условиях. Здесь же, по сути,условия МУПам навязываются со стороны.

Есть и другие вопросы к соглашению, но, думаю,вышеназванного уже достаточно. Изучив содержание соглашения, мы пришли к выводуо наличии признаков нарушения закона о защите конкуренции. Для расследованиядела будет создана комиссия, губернатор и руководство «Лукойла» будутпривлекаться в качестве ответчиков. Пока могу сказать одно: признаки нарушениязакона достаточно очевидны, поэтому опровергнуть их будет достаточнопроблематично».

Сделанное практически в ультимативной формезаявление губернатора о необходимости подписания данного соглашения мэромВолгограда вызвало и протест работников коммунальной сферы города. Почтиполтысячи сотрудников коммунальных МУПов приняли сегодня участие в митинге наАллее Героев в Центральном районе Волгограда.

По словам собравшихся на митинг сотрудников,все они решили выступить с единогласной поддержкой мэрии Волгограда,отказавшейся подписать трехстороннее соглашение между администрациями

Поделиться

города иобласти,а также нефтяной компанией «Лукойл» «О взаимодействии в сфере развитиярозничного рынка тепловой и электрической энергии в Волгограде». На этосоглашение, уже подписанное как губернатором Николаем Максютой, так ипредставителями «Лукойла»,митингующие ответили плакатами: «Не допустим развала коммунального хозяйства», «Мэр, спасикоммуналку» и прочими.

В отличие от сотрудников коммунальных МУПовполитологи видят в разворачивающихся вокруг коммунальных операторов событийсвязь с окончанием срока губернаторских полномочий Николая Максюты. «То,что завершение губернаторского срока Николая Кирилловича совпадает со скандаломвокруг его имени и компании «Лукойл», выглядит весьма символично, – считает эксперт фонда развития информационнойполитики Андрей Серенко. – Это очень серьезный удар по политической репутацииМаксюты, который пришелся явно не ко времени. Ходят слухи, что НиколайКириллович собирался переизбраться на должность губернатора, и компания«Лукойл» обещала его поддержать при условии, если он в качестве ответнойлюбезности поможет зайти ее «дочке» на рынок коммунальных услуг Волгограда.Есть и другая версия. По словам злых языков, Максютой могло двигать желание впреддверии окончания губернаторского срока сделать более предсказуемым ипонятным свое будущее, и это якобы как-то связано с волгоградской коммуналкой.

В любом случае здесь можно особо отметить двамомента. Первое: в скандал попал лично Максюта. Второе: это дело может статьпрецедентом, поскольку попытки крупных компаний взять под контроль коммунальноехозяйство происходят во многих регионах. Если этому делу придатьсоответствующий размах, может встать резонный вопрос: каким образом крупныеолигархические структуры берут под контроль коммуналку и в других концахстраны, поскольку речь идет о тенденции.

Для крупных компаний сфера ЖКХ стала лакомымкусочком, поскольку дает возможность выжимать из населения деньги, практическине тратясь на серьезные инвестиции. Именно поэтому коммуналка по всей странепришла к катастрофическому состоянию.

Подобный печальный опыт есть у Волгограда,когда с 2004 года городская коммуналка оказалась под управлением частныхкомпаний. С мэра спрашивают: почему текут трубы, лопаются батареи, не ведетсяремонт котельных и так далее. Но влияние городских властей на частные компанииочень ограничено, и, по сути, город в такой ситуации становится заложникомкоммунальных операторов. Именно этим обстоятельством и было продиктованопредложение мэрии о возвращении к системе управления коммунальным хозяйствомгорода МУПами. Сколько можно кормить посредников, если город ничего не получаетвзамен?

И в тот момент, когда Волгоград, наконец,освободился от частных коммунальных операторов, в качестве лоббиста интересовкомпании «Лукойл», испытывающей повышенный интерес к волгоградской коммуналке,выступил чиновник такого высокого ранга, как губернатор, что выглядит поменьшей мере странным. Не исключаю, что кроме УФАС этим фактом вскорезаинтересуются и другие структуры».

В областной администрации выразили удивлениешумихойвокруг предложенногогородской администрации соглашения. «Возможно, в деталях и в формеэтого документа существуют какие-то противоречия антимонопольномузаконодательству,здесь нужно разбираться, –сообщил V1.ru вице-губернатор АлександрШилин. –Что же касается его сути, то это вопрос более серьезный. Всем известно, и необсуждал это только ленивый, что город уже полгода не погашает долги передпоставщиками электроэнергии. В результате энергетики не имеют возможностиподготовиться к осенне-зимнему периоду, что грозит областному центруэнергетическим коллапсом.

При этом собираемость коммунальных платежей вВолгограде составляет 95 процентов, но до энергетиков эти деньги почему-то недоходят. И этот вопрос как-то не очень бурно обсуждается в прессе. А соглашение,о котором мы сейчас говорим, вызвало более чем бурный интерес со стороны СМИ.

Выражу свое сугубо частное мнение: «Лукойл»является крупнейшим в области производителем электроэнергии. С моей точкизрения, было бы логично, чтобы эта компания участвовала в дальнейшей цепочке.Разумеется, с полным соблюдением антимонопольного законодательства».

Фото: Фото автора

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter