СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Волжскую ГЭС проверяют на разрыв и прорыв

На Волжской ГЭС по распоряжению президента началась самая масштабная за последнее время проверка состояния оборудования и агрегатов гидросооружения. Представители ГЭС уже сейчас заявляют о высокой степени надежности всех систем плотины...

Поделиться

Поделиться

НаВолжской ГЭС по распоряжению президента началась самая масштабная за последнеевремя проверка состояния оборудования и агрегатов гидросооружения. ПредставителиГЭС уже сейчас заявляют о высокой степени надежности всех систем плотины.Специалисты в свою очередь говорят о том, что Волжская ГЭС находится в зонетектонического разлома, хотя к основным опасностям все же относят не природный,а человеческий фактор.

«Вчеранаши специалисты приступили к проверке технического состояния оборудования ивсех сооружений Волжской ГЭС, – сообщила V1.ru пресс-секретарьНижне-Волжского управления «Ростехнадзора» Марина Малышева. – Состояние ГЭС находится подпостоянным контролем нашего управления, но текущая проверка все же будетотличаться от плановых повышенной детальностью.

Всостав комиссии вошли специалисты по надзору за работой подъемных сооружений,по надзору за объектами повышенной опасности, работающими под давлением,специалисты отделов энергонадзора и инспекторы по надзору за безопасностью эксплуатациигидротехнических сооружений. Комиссию лично возглавил исполняющий обязанностируководителя управления Игорь Исаев. Специалисты закончат свою работу впонедельник, тогда же станут известны и первые результаты проверки.

Стоитотметить, что Волжская ГЭС является одной из самых мощных гидроэлектростанцийстраны, шестая по мощности после Саяно-Шушенской ГЭС, но почти в два раза еестарше».

Волжская ГЭС – самая крупная гидравлическаяэлектростанция Волжско-Камского каскада ГЭС и Европы. Она располагается внижнем течении реки Волги севернее города Волгограда. Волжская ГЭСпредназначена для покрытия пиковой части графика нагрузки в Единойэнергетической системе России. В состав генерирующих мощностейвходит 20 гидроагрегатов мощностью 115 МВт, два гидроагрегата мощностью 120 МВт и один гидроагрегат мощностью 11 МВт.Суммарная установленная мощность Волжской ГЭС равняется 2551 МВт. Среднегодоваявыработка электроэнергии – 11,1 млрд кВт/ч. Строительство Волгоградского гидроузла былоначато в 50-е годы. Первый агрегат был введен в эксплуатацию 22 декабря 1958года. 10 сентября 1961 года Правительственная комиссия приняла Волжскую ГЭС впромышленную эксплуатацию.

ПредставителиГЭС в свою очередь утверждают, что фактор давности постройки плотины не играетсущественной роли, поскольку ГЭС строилась с большим запасом прочности, и на ней непрерывно производятсяработы по ремонту и замене отслужившего свой срок оборудования.

«Бетон основныхсооружений нашей ГЭС, несмотря на 50-летний возраст, сегодня находится всостоянии набора прочности и с каждым годом делается прочнее, – сообщила V1.ru пресс-секретарь филиала ОАО «РусГидро» -«Волжская ГЭС» Елена Шацкая. – Оборудование станции, безусловно, за время работы ГЭС может сменитьсянесколько раз, что собственно и происходит в плановом режиме. Ремонтные работы наГЭС ведутся непрерывно в соответствии с утвержденным планом и графиком.

Междутурбинами Волжской и Саяно-Шушенской ГЭС есть принципиальная разница. Турбинына Саянах работают на очень высоких напорах – 200 метров, а наВолжской ГЭС напор составляет всего 25 метров, поэтому ее турбины испытывают вдесятки раз меньшие нагрузки. Постоянное обследование оборудования, проводимоеспециализированнымиорганизациями на Волжской ГЭС, показывает наличие многократного запасапрочности. В те годы, когда проектировались и изготавливались гидроагрегатыВолжской ГЭС, не было никаких суперкомпьютеров, сложных математических моделейрасчетов, а потому конструкторы вынужденно закладывали многократный запаспрочности.

Нашастанция эксплуатируется уже более 50-ти лет, поэтому плановые текущие и капитальныеремонты, реконструкция в необходимых случаях – это постоянный процесс. Вкомпании «РусГидро» и на нашей станции составлена иреализуется программа техперевооружения и реконструкции. Согласно этойпрограмме постоянно ведется оценка состояния действующих объектов, и взависимости от степени износа определяются сроки и объемы технического перевооружениявсего комплекса основного электротехнического, гидромеханического,гидротехнического оборудования. Таким образом, мы постоянно следим занадежностью и безопасностью Волжской ГЭС. Например, в настоящее время наВолжской ГЭС идет реконструкция агрегатов, отработавших свой ресурс, насовременные, более мощные и экологичные».

Однако,несмотря на высокую степень надежности Волжской ГЭС, существует специальныйдокумент, разработанный еще в советские годы, который содержит тщательнопроработанный план действий по экстренной эвакуации ведомственных учреждений игражданского населения из зоны бедствия наслучай прорыва плотины Волжской ГЭС. В ГУ МЧСподтвердили наличие такого документа, но посвящать в детали плана отказались,сославшись на его исключительную секретность.

«Ксожалению, мы не можем предоставить информацию по содержанию этого документа,поскольку эти сведения являются государственной тайной, – сообщили V1.ru в пресс-службе ГУМЧС по Волгоградской области. – Тем не менее, можем вас заверить в том, что у нас все под контролем».

Темвременем специалисты говорят о том, что Волжская ГЭС находится в зонеповышенного риска, хотя и относят существующую опасность к разрядутеоретических.

«ВолжскаяГЭС находится в зоне геологического разлома: он проходит параллельно Волге врайоне шлюзов, –сообщил V1.ru заведующий кафедройфизической географии ВГПУ Виктор Брылев. – Этот разлом можно включить в категориюфакторов риска, но справедливости ради стоит отметить, что за последниедесятилетия он не проявлял никакой активности. Но поскольку природа вещь подчасмалопредсказуемая, сбрасывать со счетов это обстоятельство не стоит. Насколькомне известно, когда строили Волжскую ГЭС, проблемой возможного влияния этогогеологического разлома на плотину занимались целых два московских института.

Еслисравнивать Волжскую ГЭС с Саяно-Шушенской, то стоит отметить, что последняянаходится в горах, а мы находимся на Русской геологической платформе, чтоделает Волжскую ГЭС гораздо более устойчивой к геологическим катаклизмам. Ктому же в России пока еще не было зафиксировано ни одного случая разрушениягидроэлектростанции землетрясением .

Поэтомуя склоняюсь к тому, что самым главным фактором риска для ГЭС является нетехнический или природный, а человеческий фактор».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter