СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Мэру Волгограда грозит импичмент?

Завтра мэр Волгограда Роман Гребенников должен выступить перед депутатами городской думы с отчетом о своей деятельности в качестве градоначальника за период 2008 года. Часть народных избранников намерена дать политике городского главы неудовлетворительную

Поделиться

Поделиться

Завтра мэр Волгограда Роман Гребенников долженвыступить перед депутатами городской думы с отчетом о своей деятельности вкачестве градоначальника за период 2008 года. Часть народных избранниковнамерена дать политике городского главы неудовлетворительную оценку, что приусловии, если их примеру последует большинство членов городскогозаконодательного собрания, может стать реальной предпосылкой для отстранениямэра от занимаемой должности.

Напомним, в июле прошлого годадепутаты городской думы обязали Романа Гребенникова до 15 сентября представитьотчет о результатах его деятельности за период 2008 года. Отчет градоначальникабыл представлен в электронном виде всего за день до истечения назначенногонародными избранниками срока. Завтра этот любопытный документ будет заслушандепутатами городской думы. Некоторые из них уже определились, какую оценкусобираются дать деятельности Романа Гребенникова в должности главыадминистрации Волгограда.

«По законудепутаты городской думы могут инициировать отстранение мэра от должности в томслучае, если дважды дадут негативную оценку его деятельности на этом посту, –сообщил V1.ru депутат городской думы Федор Литвиненко. – Завтра ясобираюсь убедить коллег поставить мэру двойку, поскольку оснований для этогоболее чем достаточно. Это и доведенное до разрухи волгоградское ЖКХ, инецелесообразные расходы на аппарат управления, и полная непрозрачностьструктуры мэрии, из-за чего просто невозможно отследить как общее количествочиновников, так и то, чем каждый из них в отдельности занимается. Назначенныемэром замы и руководители отделов не соответствуют занимаемым должностям,поскольку назначаются по принципу личной преданности, а не исходя из уровняпрофессиональной подготовки. Отсюда и вся неразбериха в области образования,здравоохранения, ЖКХ, дорог и так далее.

К слову,предоставленный мэром думе документ больше напоминает не отчет о деятельностиглавы города, а ходатайство о награждении Романа Гребенникова за достиженияперед Отечеством. Все показатели за 2008 год там выглядят не простоположительными, а передовыми, даже по сравнению с Москвой. Причем большинствоэтих победных реляций не подтверждается фактами. Единственное, в чемволгоградский мэр действительно преуспел, это в искусстве самопиара. Здесь емупросто нет равных».

«У меня тожедовольно много вопросов к работе мэра, которые я, пользуясь завтрашним мероприятием,обязательно постараюсь ему задать, – заявил депутат городской думы АндрейОсипов. – На самом деле то, что он предоставил в думу, на мой взгляд,вообще не имеет ничего общего с отчетом главы города о своей деятельности. Этоотчет структурных подразделений мэрии перед Гребенниковым за прошлый год,который он собирается выдать за свой доклад. При этом никакой конкретики тамнет, одна вода.

О чем тут можноговорить, если тем, что у нас город грязный, мэр озаботился только на прошлойнеделе? Вопрос: почему он пребывал в неведении предыдущие два года своегоруководства городом? Если называть вещи своими именами, то все итоги работыгородской власти за это время – это доведенное до ручки ЖКХ, огромные долгиперед энергоснабжающими компаниями, грязный город с ужасными дорогами плюсотлаженная система откатов в работе отдельных департаментов мэрии. Все этоговорит о некомпетентности Романа Гребенникова в этой должности».

Депутатобластной думы Олег Болотин считает, что завтра настанет «момент истины» нетолько для мэра, но и для всей городской администрации: «Легко ли будет РомануГеоргиевичу держать ответ перед депутатами или нет, зависит по крайней мере отдвух факторов. Во-первых, от количества его сторонников в муниципальномпарламенте. Второй и, пожалуй, самый главный фактор – это внутреннее состояниесамого Гребенникова, уровень его нравственности и чувство ответственности запорученное ему горожанами дело. Из отчета волгоградского градоначальника станетясно, насколько политика нынешней мэрии социально ориентирована и насколько онапопулистична и направлена на удовлетворение потребностей чиновников».

Мнение о том,что завтрашний отчет может представлять серьезную опасность для политическойсудьбы главы Волгограда, разделяют и волгоградские политологи.

«Отчет РоманаГеоргиевича перед депутатами городской думы – долгожданное событие, тем болеечто по уставу Волгограда такой отчет должен быть ежегодным, – сообщил V1.ru политологВиктор Пилипенко. – Де-юре это отчет главы города перед депутатамигородской думы, но фактически в ходе этой процедуры мэр отчитывается опроделанной работе перед своими избирателями – жителями Волгограда, но в лиценародных избранников.

Очень важно,чтобы подобного рода события сопровождались обнародованием материалов мэрскогоотчета, чтобы этот документ стал предметом публичной дискуссии, а не кулуарныхполитических баталий. Общественность города должна иметь возможность выразитьсвое мнение о том, насколько эффективно справляется исполнительная властьгорода со стоящими перед ней задачами.

Что касаетсятого, насколько это опасно для Романа Георгиевича и его команды, то, на мойвзгляд, для них это вполне реальная опасность. Она будет особенно ощутимой ивидимой в том случае, если свое мнение на предмет завтрашнего обсуждениявыскажут губернатор, его заместители и руководители силовых ведомств региона.Если их мнения в негативной оценке мэрии совпадут и эта точка зрения будетподдержана значительной частью депутатов, тогда вступит в силу норма новогозакона о порядке отстранения от должности мэров, и механизм импичмента будетзапущен.

Кроме того,большое значение имеет весомость аргументов противников политики городскогоглавы. На руках у оппозиционно настроенной части депутатов должны бытьсерьезные козыри, тогда их критика будет конструктивной, и можно будет суверенностью говорить о том, что это не политическая интрига, а вполненормальный “разбор полетов”».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter