СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Вчера в Волгограде появилась скульптурная композиция основателю города

Поделиться

В День народного единства, 4 ноября, в Волгограде состоялось открытие скульптурной композиции первому воеводе Царицына князю Григорию Засекину. Торжественную церемонию провели председатель Волгоградской областной думы Владимир Кабанов, глава Волгограда Роман Гребенников, председатель Волгоградской городской думы Ирина Карева.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгограда, идея увековечить память Григория Засекина возникла во время проведения первого в Волгограде фестиваля городской скульптуры в рамках празднования Дня города в 2008 году. После проведения конкурса лучшей работой была признана композиция волгоградского скульптора Владимира Серякова. Для того чтобы первыми увидеть новый памятник, на церемонию открытия в сквере Симбирцева пришли сотни горожан. Зрителей порадовало и небольшое театрализованное представление, посвященное Засекину, организованное городским комитетом по делам культуры и творческими коллективами Волгограда.

«Я абсолютно солидарен с Романом Георгиевичем Гребенниковым в том, что волгоградцы должны чтить не только героическое сталинградское прошлое города, но и более раннюю историю родного края», – подчеркнул в своем выступлении спикер облдумы Владимир Кабанов.

«Созданием этой скульптурной композиции мы отдаем дань памяти и уважения достойнейшему человеку, сделавшему огромный вклад в развитие Отечества, в объединение его народа, – отметил Роман Гребенников. – Не случайно памятник Григорию Засекину открываем именно 4 ноября. Ведь народное единство проявляется через совместный созидательный труд, а князь Засекин – созидатель с большой буквы».

Григорий Засекин был первым воеводой городов-крепостей на Волге: Самары (1586–1587), Астрахани (1589), Саратова (1590), а также Переволоха (позднее получившего название Царицын). Волгоград стал первым городом на Волге, где появилась скульптурная композиция, посвященная этому легендарному человеку.

Лариса Караулова

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter