СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Омбудсмен защитил трудовые права волгоградца

Безработный инвалид потратил полгода на то, чтобы доказатьсвое право на получение от государства пособия по безработице.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе уполномоченного по правамчеловека по Волгоградской области, в ноябре прошлого года 56-летний мужчина былуволен в связи с сокращением штата работников из ЗАО «РЭС», где проработал 16лет в должности слесаря по ремонту оборудования тепловых сетей. Он обратился вотдел занятости населения Красноармейского района ГУ Центр занятости населенияВолгограда и был зарегистрирован как безработный. Первые три месяца получалсреднемесячную заработную плату от работодателя согласно трудовомузаконодательству. А по истечении трех месяцев поставил вопрос о выплате пособияпо безработице. Однако в связи с отсутствием регистрации по месту жительстваполучил отказ в получении статуса безработного и соответствующего пособия.

В то же время по приказу начальника отдела занятостинаселения Красноармейского района бывшего слесаря сняли с учета по мотивунепосещения центра занятости в течение трех месяцев. При этом во внимание небыло принято то обстоятельство, что неявка мужчины была связана с нахождениемна стационарном лечении в связи с тяжелым инсультом, после которой он получилвторую группу инвалидности. Волгоградец был вынужден обратиться за помощью кволгоградскому омбудсмену. После обращения Валерия Ростовщикова в суд ГУ Центрзанятости населения Волгограда зарегистрировал волгоградца в качествебезработного с назначением соответствующего пособия по безработице с 1 февраля2009 года. С центра занятости взыскана компенсация морального вреда.Кассационная инстанция оставила решение районного суда в силе.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter