СЕЙЧАС +16°С
Тема дняПроверяют сообщение об аресте экс-начальника ГИБДД
Все новости
Все новости

Волгоград будет веселиться, забыв про памятники?

Девятого мая в Волгограде будет реконструирован первый День Победы. Организаторы мероприятий планируют стилизовать праздник под 1945-й год и создать в городе-герое атмосферу весны, радости, новой жизни...

Поделиться

Поделиться

Девятого мая в Волгограде будет реконструирован первый День Победы. Организаторы мероприятий планируют стилизовать праздник под 1945-й год и создать в городе-герое атмосферу весны, радости, новой жизни.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации области, 9 мая на перекрестках волгоградцы и гости города увидят девушек-регулировщиц в военной форме. На улицах появятся «вернувшиеся с фронта» солдаты, будет ездить грузовик ЗИС. На вокзале приезжающих будут встречать цветами и поздравлять с Днем Победы девушки в нарядах тех лет. Заработают стилизованные танцплощадки и фотоплощадки. На улицах можно будет повстречать «представителей комендатуры» с проверкой документов. Всего в этих событиях должно быть занято 20 групп актеров.

В городе появятся оригинальные указатели. В парке на Мамаевом кургане расположится музей-землянка, где посетители узнают о быте солдатской жизни. Есть план акции «Напиши на стене Рейхстага». На одном из зданий будет размещен макет стены Рейхстага, на котором свою запись может оставить любой волгоградец.

Кроме того, по городу-герою будет курсировать трамвай «Победа», в оформлении которого примут участие, как планируется, волгоградские художники граффити. Есть также проект «театральной неотложки». В машине, стилизованной под санитарную, будет ездить бригада артистов, которые дадут концерты ветеранам Великой Отечественной войны. На всех мероприятиях планируется раздавать главный символ праздника – солдатскую пилотку. Сам же праздник пройдет под девизом «Сохрани Победу в сердце». В местах проведения главных мероприятий в небо поднимутся аэростаты с этими словами.

«Главная цель масштабного театрализованного представления состоит в том, чтобы воспроизвести атмосферу и образ довоенного-послевоенного Сталинграда, – сообщил V1.ru председатель комитета по культуре Волгоградской области Виктор Гепфнер. – Идея коллективная, выработана членами штаба по подготовке к празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, в числе которых были и представители молодежи. Помимо вышеперечисленного, на площади Павших борцов и на Мамаевом кургане будет организована необычная фотосессия. Фотографы будут фотографировать всех желающих старыми фотоаппаратами, самим волгоградцам будет предоставлена возможность надеть гимнастерку, чтобы снимок получился стилизованным под фронтовую фотографию. На Мамаевом кургане будет разбит блиндаж, в котором артистами будет разыгрываться сценка «Бойцы на отдыхе». На железнодорожном вокзале будут стоять девушки, одетые по тогдашней моде в ситцевые платья в горошек, и раздавать всем гвоздики. Кроме того 8-9 мая в городе будет работать военный патруль, который в шутливой форме будет проверять документы у ветеранов, волгоградцев и гостей города. Символом праздника станет солдатская пилотка».

По мнению наблюдателей, красочное праздничное мероприятие еще больше оттенит существующие в городе проблемы с сохранением памяти павших солдат Победы. «Идея с реконструкцией послевоенного Сталинграда, конечно, хорошая, но меня при этом смущает наличие в Волгограде большого количества памятников и воинских захоронений, многие из которых являются бесхозяйными и, по сути, лишены ухода, – сообщил V1.ru прокурор Центрального района Александр Расстрыгин. – В Центральном районе официально зарегистрировано шесть захоронений времен Великой Отечественной войны, не считая Мамаева кургана, где, по самым минимальным оценкам, захоронены останки более 30 тысяч советских солдат и офицеров. Это наиболее известные захоронения, которые находятся в хороших руках, то есть в федеральной собственности. По остальным захоронениям есть отдельные вопросы к местным властям.

К сожалению, руководство Волгограда не считает себя обязанным нести ответственность за эти захоронения, считая, что это прерогатива федерального центра. Такая позиция, по моему глубокому убеждению, идет вразрез с требованиями закона.

Более того, по некоторым данным, воинское захоронение на площади Ленина раньше занимало куда большую площадь, чем отведено под него сейчас. Определить, действительно ли часть этого захоронения оказалась закатана в асфальт или нет, практически невозможно, поскольку в свое время не была обозначена охраняемая зона этого захоронения. Я не исключаю, что другие подобные объекты в Волгограде могла постигнуть та же участь.

Другой вопиющий факт связан с братской могилой в сквере Восьмого марта, в которой захоронены останки бойцов 64-й и 57-й армий и мирных жителей, погибших во время Сталинградской битвы. До сих пор это захоронение не поставлено на государственный учет и вокруг него не обозначена охранная зона. В связи с этим отдельными коммерсантами предпринимаются меры по созданию в непосредственной близи от братской могилы двух торгово-развлекательных центров. Комиссия мэрии, изучив заявку предпринимателей, пришла к выводу, что у них нет причин отказать в удовлетворении их просьбы, если действия коммерсантов не будут сопряжены с капитальным строительством и будут способствовать благоустройству сквера. Администрация города отлично знает, что ничего строить в этом месте нельзя, но, как говорится, «если очень хочется, то можно». Особенно «умиляет» тот факт, что все это преподносится под соусом благоустройства. На наш взгляд, это прямое нарушение закона.

Так что не хочу давать оценки планируемым мероприятиям, но, на мой взгляд, вопросы содержания и сохранения памятников должны быть в беспрекословном приоритете. Когда у нас будут приведены в порядок памятники, тогда можно будет тратить деньги на шоу. В этом случае, ради бога, никаких возражений нет».

Несколько иного мнения придерживается председатель Общественной палаты Волгограда Владимир Запарин.

«За памятниками, безусловно, ухаживать нужно и должно, – считает господин Запарин. – Однако куда больше внимания следует уделять живым людям. Праздник юбилейный, но проводится он не в первый и не в последний раз. Сначала, на мой взгляд, нужно решить проблемы ветеранов, причем сделать это надо было уже давно, а потом уже устраивать дорогостоящие пафосные представления, которые на фоне бытовой неустроенности некоторых участников Великой Отечественной войны выглядят несколько неуместно. Мы своим ветеранам обязаны больше, чем кому бы то ни было, поэтому было бы правильно, если бы наша забота о них выражалась не в напыщенных лозунгах и не в масштабных шоу, а в первую очередь в обеспечении им достойного уровня жизни».

«Идея с реконструкцией послевоенного Сталинграда хорошая, – считает председатель НП «Ассоциация пассажирских автотранспортных перевозчиков» Юрий Белоусов. – Воссоздание костюмов и реквизита того времени дело, наверняка, затратное. Поэтому организаторам мероприятия надо сказать огромное спасибо городским властям за волгоградские дороги – они вполне могут послужить отличной декорацией к торжествам на 9 мая. Для реконструкции послевоенного Сталинграда как раз то, что надо. Как после бомбежки!»

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter