V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

9 м/c,

с-з.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город «Вахту Памяти» едва не поручили строителям

«Вахту Памяти» едва не поручили строителям

Тендер на проведение в Волгоградской области поисковых работ в рамках традиционной «Вахты памяти» выиграла строительная фирма. Строители «перебили» поисковиков в цене, согласившись извлекать из земли останки павших бойцов практически за бесценок. Неизвест

Тендер на проведение в Волгоградской области поисковых работ в рамках традиционной «Вахты памяти» выиграла строительная фирма. Строители «перебили» поисковиков в цене, согласившись извлекать из земли останки павших бойцов практически за бесценок. Неизвестно, к какому скандалу могли привести поисковые работы при помощи строительного экскаватора, если бы областные чиновники вовремя не спохватились и не объявили конкурс несостоявшимся.

В конкурсе по выделению финансирования на проведение поисковых работ, проводимом администрацией Волгоградской области, победила фирма «Дора», специализирующаяся на проведении строительных и ремонтных работ. Участвовавшие в конкурсе поисковики претендовали на получение двух миллионов двухсот тысяч рублей, строители предложили значительно более меньшую сумму, заявив, что обойдутся двумя миллионами. Этот демпинг вкупе с допущенными поисковиками небрежностями при составлении конкурсной документации обеспечил «Доре» победу в конкурсе. Таким образом, «Вахта Памяти – 2010» едва не превратилась в трагикомедию.

В администрации Волгоградской области объясняют произошедший казус недостаточно корректно составленным техническим заданием к конкурсу, а также до нелепости либеральным российским законодательством, позволяющим претендовать на участие в поисковых работах всем желающим вплоть до колбасного завода.

«94-й закон требует от нас расширять рынок предоставления услуг, тем самым способствуя увеличению конкуренции, – сообщил V1.ru председатель областного комитета по делам молодежи Дмитрий Ястребов. – Поэтому в конкурсе на проведение госзакупок и освоение бюджетных средств может участвовать любая фирма, изъявившая соответствующее желание, даже если она не имеет соответствующей специализации. То есть теоретически на проведение поисковых работ может претендовать даже колбасный завод. Соответственно, ничего удивительного в том, что в этом году заявку на участие в конкурсе подала строительная фирма «Дора», нет. И потом, они предложили выгодные условия, согласившись проводить эксгумацию останков погибших воинов за сумму на 200 тысяч рублей меньшую, чем та, на которую претендовали поисковики. А последние ко всему прочему умудрились неправильно оформить документы, подаваемые для участия в конкурсе.

В результате победителем в конкурсе на проведение поисковых работ была признана «Дора». Нам пришлось приложить некоторые усилия, чтобы юридически отбить эту позицию. Как распорядители бюджетных средств мы, комитет по делам молодежи, заинтересованы в качестве выполнения работ, за которое в данном случае нельзя было поручиться. «Доре» мы отказали ввиду ряда причин юридического характера. Конкурс был признан несостоявшимся. Законом предусмотрено, что в данном случае мы вправе выбрать любого кандидата на проведение работ на свое усмотрение. В настоящий момент мы уже заключаем контракт с одной хорошо себя зарекомендовавшей поисковой организацией Волгоградской области.

Что касается самого факта победы строительной фирмы в конкурсе на право проведения такого деликатного дела, как эксгумация останков погибших воинов, то, разумеется, мы намерены извлечь из нее урок. В частности, отбор фирм для участия в конкурсе путем более тщательной проработки технического задания будет ужесточен. Ведь понятно, что поисковые работы это не рытье картошки, которым может заниматься любой желающий».

По словам руководителя волгоградской областной общественной организации «Поиск» Алексея Бормотова, допуск строителей к проведению раскопок на местах боев является полным абсурдом.

«Эту ситуацию можно было бы назвать курьезом, если бы она не поставила под угрозу срыва проведение «Вахты Памяти» в этом году, – сообщил V1.ru господин Бормотов. – Во всяком случае, график работ уже сорван, они начнутся на восемь дней позже намеченного срока. Тем не менее никаких претензий к комитету по делам молодежи у нас нет, потому что по закону все было сделано правильно. Хотя, исходя из логики, строители, осуществляющие поисковые работы, это, конечно, бред. Если честно, то мне вообще непонятно, какие мотивы ими двигали, когда они заявили об участии в конкурсе. Ведь поисковые работы сравнимы с археологическими раскопками, это не просто разрывание земли, а еще и достаточно сложный комплекс мероприятий, включающий в себя архивную работу, документирование и так далее. Просто ума не приложу, как этим могли бы заниматься строители. Остается утешаться тем, что инцидент исчерпан, и впредь такого КДМ больше не допустит».

Мнение руководителя отряда «Поиск» разделяют и другие поисковики.

«Понятно, что в КДМ хотели бы, чтобы мы умерили свои аппетиты, – сообщил V1.ru представитель одного из поисковых отрядов, отказавшийся от авторизованного комментария. – Но за счет чего их умерять, если на питание при выезде в поле каждому поисковику выделяется всего 150 рублей в день. С чего тут срезать, спрашивается? Деньги на бензин и так выделяются по минимуму. На чем собиралась сэкономить фирма «Дора», уму непостижимо. Наверное, собирались нанять гастарбайтеров из Молдавии и бывших среднеазиатских республик. Что они бы там экскаватором и мастерками накопали, страшно даже представить».

Депутат областной думы Леонид Титов уверен, что абсурдная ситуация с конкурсом на право производить поисковые работы отнюдь не является частным случаем.

«Точно такое же безобразие творится сейчас во всех сферах, в которых проводятся конкурсы на госзакупки и освоение бюджетных средств, – сообщил V1.ru господин Титов. – Совершенно «левые» компании сбивают цену, вытесняют специалистов, а потом, выиграв конкурс, не могут выполнить обязательства или производят работы ужасающе низкого уровня качества. 94-й ФЗ, который позволяет твориться этому беспределу и гребет всех под одну гребенку, необходимо менять, все от него уже криком кричат. Мы, депутаты Волгоградской областной думы, намерены выйти на Государственную думу с соответствующим предложением. Иначе система госзакупок полностью скомпрометирует сама себя и, как говорится, накроется медным тазом».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем