СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Бывший вице-губернатор подозревается в хищении более миллиона рублей

Задержанный накануне бывший заместитель главы администрацииВолгоградской области – председатель комитета по образованию администрацииобласти Виктор Беспалов подозревается в хищении из регионального бюджета денежныхсредств на сумму более миллиона рублей.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ГУВД по Волгоградской области,в 2008 году по указанию господина Беспалова руководитель одного изгосударственных учебных заведений области по повышению квалификации работниковобразования заключил фиктивные государственные контракты с двумя московскимикоммерческими организациями по оказанию образовательных услуг по курсу«медиация» (внесудебное разрешение конфликтов и споров) на сумму 1 089 865рублей. Согласно условиям заключенных контрактов, московские фирмы должны былиорганизовать и провести анкетирование, ознакомительные семинары – тренинги,лекции, оказать консалтинговые услуги. Предполагаемая стоимость образовательныхуслуг составляла 25 миллионов рублей.

В то же время, как установлено следствием, представленноеметодическое пособие «Школьная медитация», по которому должно было проводитсяобучение преподавателей Волгоградской области, раскрывает один из частныхвопросов курса конфликтологии, обучение которому проводится штатнымипреподавателями государственных образовательных учреждений по бюджетнымрасценкам, то есть стоимости, не превышающей несколько тысяч рублей. Однакоработа по контрактам выполнена не была, акты об их приемке подписаныруководителем образовательного учреждения, а бюджетные средства переведены насчета московских фирм и впоследствии похищены.

В отношении обоих подозреваемых возбуждено уголовное дело попризнакам состава преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ«Мошенничество» и статьей 292 УК РФ «Должностной подлог». В офисах и местахпроживания подозреваемых, руководителей московских коммерческих организацийпроведены обыски, в ходе которых изъята документация, электронные носителиинформации, свидетельствующие об их незаконной деятельности.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter