СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Волгоградскую область атаковала саранча

В 12-ти районах Волгоградской области введен режим чрезвычайной ситуации в связи с нашествием саранчи.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ГУ МЧС России по Волгоградской области со ссылкой на данные филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Волгоградской области, по состоянию на 20 мая 2010 года в 12-ти муниципальных районах Волгоградской области выявлены саранчовые вредители: в Быковском, Городищенском, Дубовском, Иловлинском, Калачевском, Ленинском, Николаевском, Палласовском, Светлоярском, Среднеахтубинском, Суровикинском, Фроловском.

В результате отрождения личинок саранчовых вредителей возникла угроза уничтожения посевов сельскохозяйственных культур, что может привести к потере урожая на территории Волгоградской области на сумму 1,3 млрд рублей. С целью недопущения распространения очагов саранчовых на территории региона для обработки заселенных саранчовыми вредителями территорий планируется задействовать 354 единицы техники, 1060 человек личного состава, 39 единиц авиасредств. Всего в текущем году объем защитных работ против вредителей, болезней и сорной растительности планируется провести на площади 2 млн гектаров.

В муниципальных районах, на территории которых выявлены очаги распространения саранчи, объявлен режим повышенной готовности звеньев территориальной подсистемы РСЧС. В этом году истребительные мероприятия против саранчовых будут проводиться на площади 211,8 тысяч гектаров в течение 20 дней наземным и авиационным способами.

 

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter