СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Мост через Волгу застрахуют от новых «танцев»

Мост через Волгу был открыт сегодня с почти трехчасовым отставанием от утвержденного губернатором графика. Глава региона Анатолий Бровко, который сейчас находится с рабочим визитом в Москве, уже пообещал разобраться, почему это произошло и строго спросить

Поделиться

Поделиться

Мост через Волгу был открыт сегодня с почтитрехчасовым отставанием от утвержденного губернатором графика. Глава регионаАнатолий Бровко, который сейчас находится с рабочим визитом в Москве, ужепообещал разобраться, почему это произошло и строго спросить с виновных. В качествеобъяснения случившегося называют разнобой в действиях ответственных за открытиемостового перехода служб. По одной из версий, их смутила появившаяся утроминформация о якобы зафиксированных ночью повторных колебаниях покрытия«пляшущего» моста.

Как сообщилиV1.ru в пресс-службе администрации Волгоградской области, прибывшие из Омска,Санкт-Петербурга и Москвы эксперты оказались единодушны в том, что мостнаходится в удовлетворительном состоянии. В течение двух дней на мостовомпереходе проводились те же испытания, что и перед его официальным открытием воктябре 2009 года. Сварочные швы проверялись ультразвуком, по мосту в заданнойпоследовательности проезжали большегрузные автомобили, загруженные щебнем ипеском. На мостовом переходе не обнаружено никаких внешних трещин и внутреннихнарушений. По мнению экспертов, случившееся – беспрецедентный случай длябалочных мостов, не имеющий аналогов в мировой практике. Этот опыт решеноучитывать в дальнейшем при проектировании и строительстве мостов. Нафедеральном уровне будут внесены коррективы в нормативно-правовые акты,пересмотрены требования СНиПов таким образом, чтобы не допустить в будущемповторения ситуации, произошедшей 20 мая.

В связизаключением специалистов о безопасности дальнейшей эксплуатации моста, главарегиона Анатолий Бровко вчера вечером подписал распоряжение об открытии с 6утра 25 мая движения легкового автотранспорта по мостовому переходу через Волгув Волгограде. Однако сегодня утром в установленное время мост открыт не был.Легковой автотранспорт получил возможность двигаться по мостовому переходутолько около девяти утра. По информации, распространенной рядом информагентств,включая ведущие федеральные СМИ, причиной задержки стало известие о повторныхрезонансных колебаниях моста, зафиксированных размещенными на мостуспециальными датчиками.

Заместитель губернатора Игорь Пикаловопроверг эту информацию, заявив, что она полностью не соответствуетдействительности.

«Я понятия неимею, откуда взялась информация о повторных колебаниях полотна моста, – сообщилV1.ru господин Пикалов. – Ничегоподобного ночью не было. Более того, на объекте в принципе нет никакихдатчиков, способных зафиксировать вибрацию. Сегодня с утра у нас,действительно, проходило совещание, но оно было связано с приездом следственнойбригады из Генпрокуратуры. Накануне президент дал распоряжение проверитьпроектирование моста через Волгу. Это совершенно рабочий момент. Мост находитсяв полностью пригодном для эксплуатации состоянии, иначе мы бы его не открывали.Уже завтра по нему начнется движение грузового автотранспорта. После того какбудут закончены все проектные работы, там будут установлены ветровыекомпенсаторы, наличие которых позволит предотвратить повторение нежелательныхявлений». По словам Игоря Пикалова, задержка открытия проезда по мосту черезВолгу вызвана исключительно отсутствием согласованности в действиях рядаответственных за служб, причина этой заминки в настоящий момент выясняется.

Заместительначальника управления автомобильных дорог администрации Волгоградской областиАнатолий Васильев подтвердил озвученную вице-губернатором версию отсрочкиоткрытия моста и предположил, что отчасти этому могла способствоватьпоявившаяся утром информация о новых колебаниях.

«Мост не былоткрыт вовремя из-за несогласования действий ответственных за это служб, –сообщил V1.ru господин Васильев. – Вчера вечером, когда губернатором былоподписано распоряжение об открытии движения легкового автомобильного транспортапо мосту через Волгу с 06:00 25 мая, все службы были готовы исполнитьраспоряжение губернатора в срок. Однако утром случился досадный сбой. Возможно,кто-то до кого-то не довел необходимую информацию. Не исключено также, чтокого-то сбило с толку появившееся утром сообщение о повторных колебаниях моста.Так или иначе, в настоящий момент движение открыто. А случившаяся задержка –предмет отдельных разбирательств».

В пресс-службеадминистрации Волгоградской области тем временем объясняют появление «дезы» оновых «плясках» недобросовестностью одного из информационных агентств,распространившего непроверенную информацию.

«Слухи о новыхколебаниях моста родились из-за размещения одним из информационных агентствнепроверенной информации, – сообщил V1.ru представитель ведомства. – К слову,тот же источник сегодня распространил информацию о запланированном на завтраприезде в Волгоград министра транспорта Игоря Левитина, который якобы намеренпроинспектировать мост через Волгу, что также не соответствуетдействительности. Что же касается задержки открытия проезда – то она произошлаиз-за несогласованности в действиях нескольких служб. Губернатору, которыйсегодня находится в Москве, уже доложено о срыве графика открытия движениялегкового автотранспорта по мосту через Волгу. Он сообщил, что лично будетразбираться в том, что произошло. Сам же объект находится в рабочем и исправномсостоянии, никаких поводов для опасений нет».

По информациипресс-службы областной администрации, мост через Волгу застрахуют от новых«танцев с ветром». В течение двух месяцев на нем будут проводитьсяаэродинамические исследования, после чего на нескольких пролетах мостовогоперехода установят специальные рассекатели ветра. Однако до завершения этойработы при возникновении погодных условий, сходных с теми, что были в Волгоградев минувший четверг, придется на времязакрывать мост для движения автотранспорта.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter