V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Милиционер «погорел» на мошенничестве и взятках

Милиционер «погорел» на мошенничестве и взятках

В суд направлено уголовное дело в отношении бывшего начальника отделения обеспечения вооружением, средствами защиты, активной обороны и учета материально-технического и хозяйственного обеспечения тыла ГУВД по Волгоградской области Юрия Максюкова и директора ООО Издательский Дом «Возрождение» Юрия Дубинина.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры по Волгоградской области, Максюков и Дубинин обвиняются в хищении денежных средств путем мошенничества и даче взятки. Как установило следствие, в сентябре 2008 года Юрий Максюков, являясь членом единой комиссии по размещению заказов для нужд областного ГУВД, в рамках заключенного между ГУВД и издательством контракта на изготовление бланков для служебного пользования подписал фиктивную накладную о получении от ООО Издательский Дом «Возрождение» 500 тысяч штук бланков протоколов об административном правонарушении. Бланки фактически изготовлены не были, а перечисленные за них 435 375 рублей руководитель издательского дома и милиционер поделили.

В декабре 2009 года Юрию Максюкову стало известно, что в ГУВД области проводится ревизия. С целью скрыть свою недавнюю аферу Максюков и Дубинин решили дать взятку ревизору и заместителю начальника отдела Центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства ГУВД региона.

В момент передачи взятки в размере 150 тысяч рублей обвиняемые были задержаны. Позже Юрий Максюков дал показания о совершении им еще ряда преступлений, связанных с хищением денежных средств: в 2005–2008 годах он неоднократно завышал в документах объем товаров, фактически закупленных для нужд ГУВД, а разницу в стоимости присваивал. Общая сумма похищенных милиционером денег составила около 800 тысяч рублей. Кроме того, предприниматели передавали ему вознаграждения от 40 до 80 тысяч рублей в виде «откатов», хотя никакого влияния на результаты аукционов Юрий Максюков не имел.

Бывшему милиционеру вменено в вину семь эпизодов мошенничества. Юрий Дубинин обвиняется в совершении двух эпизодов мошенничества, кроме того, предполагаемым подельникам предъявлено обвинение в даче взятки должностному лицу. Уголовное дело направлено в Центральный районный суд для рассмотрения по существу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем