СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Вячеслав Кобозев пошел под суд

Поделиться

Направлено в суд уголовное дело по обвинению экс-председателя Волгоградского областного совета профсоюзов Вячеслава Кобозева, обвиняемого в хищении и растрате профсоюзного имущества на сумму около 200 миллионов рублей.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, установлено, что с 2004 по 2009 год господин Кобозев произвел незаконное отчуждение ряда объектов недвижимости облсовпрофа общей стоимостью более 180 миллионов рублей. При проведении незаконных операций Кобозев использовал механизм создания коммерческих и некоммерческих организаций. В качестве учредительного взноса в эти организации передавалось недвижимое профсоюзное имущество, на которое затем созданными фирмами регистрировалось право собственности, а облсовпроф выходил из состава учредителей.

Решения исполкома областного совета профсоюзов Кобозев подделывал, либо получал согласие членов исполкома на отчуждение имущества, вводя их в заблуждение. Таким образом, им были переданы в собственность частных фирм помещения гостиничного комплекса «Турист» стоимостью около 134 миллионов рублей, здание Дворца Спорта с прилегающей к нему территорией стоимостью более 40 миллионов рублей и подвальная часть нежилого здания стоимостью около 6 миллионов рублей. Подвальное помещение впоследствии было продано, а вырученные деньги в сумме 1,9 миллиона рублей Кобозевым присвоены. Также установлен факт получения экс-главой облсовпрофа трех миллионов рублей за совершение сделки в интересах ООО «Аэробус». Распоряжаясь имуществом и денежными средствами облсовпрофа, Кобозев совершил хищение денежных средств и ценных бумаг на сумму более 11 миллионов рублей. Из них 6,5 миллионов рублей он похитил путем перечисления на счета организаций, занимающихся обналичиванием денежных средств. Кроме того, по указанию бывшего руководителя облсовпрофа руководством ООО «Волгоградпрофкурорт» издавались фиктивные приказы о приеме на работу его жены и дочери. Им начислялась заработная плата, хотя фактически они не работали. За пять лет ими незаконно получено в общей сложности 1 миллион 315 тысяч рублей. При обыске в квартире Кобозева обнаружены и изъяты четыре патрона калибра 7,62 миллиметра.

Господину Кобозеву предъявлено обвинение в совершении мошенничества в особо крупном размере, присвоении и растрате, подделке официальных документов, злоупотреблении полномочиями,коммерческом подкупе и хранении боеприпасов. Уголовное дело направлено на рассмотрение в Центральный районный суд Волгограда.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter