СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Правильность «платежек» за электроэнергию разъяснят управляющие компании

Квитанции на оплату электроэнергии, которые в последнее время приходят отдельно от общей платежки за жилищно-коммунальные услуги, вызывают недоумение и возмущение жителей города. На «горячую линию» администрации Волгограда по данному вопросу поступают многочисленные телефонные звонки. Ситуацию прокомментировал руководитель департамента ЖКХ и ТЭК администрации Волгограда Юрий Коновалов.

Как пояснил Юрий Коновалов, данная ситуация с отдельными платежками за электроэнергию возникла в результате того, что ООО «РЭС-Энергосбыт», являющееся сбытовой организацией, прекратило договорные отношения с ОАО «Информационно-вычислительный центр ЖКХ и ТЭК города Волгограда» и заключило договор с другим рассчетно-кассовым центром. Как результат – жители многоквартирных домов получили отдельные платежки за электрическую энергию, напечатанные уже другим рассчетно-кассовым центром. Муниципалитет, со своей стороны, попытался урегулировать данную ситуацию, но действующее законодательство не позволяет органу местного самоуправления вмешиваться во взаимоотношения частных хозяйствующих субъектов. Тем не менее, департамент ЖКХ и ТЭК администрации Волгограда неоднократно предупреждал ООО «РЭС-Энергосбыт» о неизбежных негативных последствиях такого решения. Данная ситуация повлекла за собой неудобства для жителей, которым теперь приходится ряд коммунальных платежей за такие услуги, как водоснабжение, тепло, стоки, перечислять по платежным документам, выставляемым ОАО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК», а деньги за электроэнергию направлять по платежкам, напечатанным в ООО «МВЦ» через пункты приема платежей. Но это только часть проблемы.

Дело в том, что ОАО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК», с которым ООО «РЭС-Энергосбыт» расторгло договор, не вправе без согласия плательщиков распространять и передавать кому-либо их персональные данные. А на то, чтобы создать свою базу данных плательщиков, ООО «МВЦ» потребуется довольно продолжительный период времени. При этом актуальность показаний приборов учета электроэнергии и сведений о существующих конкретных долгах жителей за потребленную электроэнергию, отражаемых в отдельных платежках за «электричество», остается под большим вопросом.

Что же касается МУПП «ВМЭС», то оно не является организацией, осуществляющей продажу электроэнергии населению. МУПП «ВМЭС» выполняет транспортную (сетевую) функцию – доставку электроэнергии потребителю. И его работа при существующей законодательно определенной схеме продажи электроэнергии никак не может являться причиной возникших проблем, в которых пытаются обвинить муниципальное предприятие и муниципальные власти. В сложившейся ситуации жителям города следует за разъяснениями обращаться в свои управляющие компании.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter