СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Милицейские пытки развалили одно из самых громких дел региона

В суд Центрального района Волгограда передано уголовное дело в отношении замначальника УБОП КМ ГУВД по Волгоградской области Виктора Ткачева, обвиняющегося в выбивании показаний у задержанных. Нетрадиционные методы ведения следствия, применявшиеся, по мне

Поделиться

Поделиться

В суд Центрального района Волгограда переданоуголовное дело в отношении замначальника УБОП КМ ГУВД по Волгоградской областиВиктора Ткачева, обвиняющегося в выбивании показаний у задержанных. «Нетрадиционные»методы ведения следствия, применявшиеся господином Ткачевым, грозят развалитьодно из самых громких дел о так называемой преступной группе Полонского,участники которой в совокупности получили по приговору суда около 120 летлишения свободы. Но, чтобы добиться такого результата, потребовалось ни много,ни мало решение Европейского суда в деле против Российской Федерации.

«Господин Ткачевобвиняется по двум эпизодам, подпадающим под действие пунктов «а» и «б» части 3статьи 286 УК РФ «Превышение служебных полномочий с применением насилия испецсредств», – сообщил V1.ru следователь СУ следственного комитета припрокуратуре РФ по Волгоградской области по особо важным делам Федор Куницкий.– В первом случае насилие и пытки применялись к Александру Полонскому, 42-летнему жителю Волгограда,осужденному в 2009 году за организацию преступной группы, убийство иподделку документов к 21 году лишения свободы с отбыванием наказания в колониистрогого режима. Согласно материалам дела в январе 2003 года замначальника УБОПсначала избил Полонского, а потом применил к нему пытку: посадил на стул,сковав руки наручниками за спиной, после чего прикрепил к его пальцам оголенныеконцы электропровода и пустил по нему электрический ток, используя в качествегенератора полевой телефон военного образца ТА-57. Пытка с перерывамипродолжалась около двух часов. Таким способом от Полонского были полученыпоказания, ставшие впоследствии основой его обвинения в совершенныхпреступлениях.

Спустя двамесяца Ткачевым было применено насилие в отношении жены и тещи АлександраПолонского, которую подполковник милиции Ткачев бил по лицу. ПрименявшиесяТкачевым методы ведения следствия не укладываются ни в какие рамки и наносятсерьезный ущерб репутации наших правоохранительных органов».

Впрочем, однимтолько репутационным ущербом последствия не ограничиваются. В 2005 году Александр Полонский, ставший жертвойнетрадиционных методов ведения допроса со стороны замначальника УБОП КМ ГУВД поВолгоградской области, обратился с жалобой в Страсбургский суд человека, ивесной этого года выиграл дело против Российской Федерации – «Полонский противРоссии». Европейский суд признал факт жестокого обращения по отношению кгосподину Полонскому со стороны милиции, неэффективное проведение расследованияего обращений по жестокому обращению, чрезмерной длительности его содержанияпод стражей и чрезмерной длительности уголовных преследований против него.Также, приняв во внимание тяжесть жестокого обращения, суд присудил РоссийскойФедерации выплатить Александру Полонскому 30 тысяч евро в качестве справедливойкомпенсации его страданий.

«Первая жалоба отом, что в отношении меня были применены пытки, была подана мной в суд еще вмарте 2003 года, – сообщал господин Полонский. – С тех пор суд по этой жалобевыносил решение семь раз: как только признавался незаконным отказ в возбужденииуголовного дела, прокуратура тут же опротестовывала это судебное решение, и такдалее. В ситуации, напоминавшей качели, процесс находился до 2007 года, когдадело было все-таки возбуждено. В 2005 году я подал жалобу в Европейский суд поправам человека. В 2008 году власти Российской Федерации были оповещены о том,что моя жалоба находится на рассмотрении в Страсбурге. В Европейском суде поправам человека пришли к выводу о наличии на этапе предварительного следствия ив ходе судебного разбирательства нарушений статей 3, 5, 6 и 13 «Конвенции озащите прав и свобод человека». В числе этих нарушений – применение пыток,незаконный арест, незаконный суд, невозможность добиться справедливого решенияв той стране, где проводится суд, отсутствие эффективной правовой защиты вгосударственном органе.

Когда решениеЕвропейского суда по правам человека вступило в силу, я подал заявление вВерховный Суд РФ о возобновлении производства по возбужденному в отношении меняуголовному делу. Председатель Верховного Суда Вячеслав Лебедев, рассмотрев моезаявление, подал представление в президиум Верховного Суда РФ о новомрассмотрении дела. Слушание дела по этому вопросу назначено на 21 июля. РешениеЕвропейского суда по правам человека обязательно к исполнению во всех странах,подписавших «Конвенцию о правах человека». Поэтому с 99-процентной вероятностью(100-процентной гарантии в нашей стране давать нельзя) будет принято решение овозобновлении производства по моему делу. Надеюсь, что в этот раз следствиебудет проводиться с соблюдением закона, а попросту говоря, по-человечески».

В правоохранительныхорганах Волгоградской области тем временем говорят о том, что положительное решениепрезидиума Верховного Суда по заявлению Полонского станет «кошмаром» длярепутации следственных органов. Ведь в случае, если факт пыток, примененных кзадержанному сотрудником милиции подтвердит российский суд, то полученные такимобразом доказательства будут исключены из уголовного дела в отношении «группыПолонского» как полученные незаконными способами. А они в свое время сталиодними из основных доказательств стороны обвинения, и без них уголовное дело пообвиненной в совершении многочисленных тяжких преступлениях группе, попростуможет развалиться.

«Средиобвинений, выдвинутых в отношении Российской Федерации Страсбургским судом,справедливым является лишь обвинение в применении пыток, – сообщил V1.ruисточник в СУ СКП по региону, отказавшийся от авторизованного комментария. –Подсудимые и их защитники сами всеми силами затягивали ход судебного процесса,опротестовывая все, что можно, и подавая апелляции в самый последний день.Возобновление производства этого дела повлечет за собой перелопачиванияогромного количества материалов, для потерпевших, и без того измученных долгимпроцессом, повторное расследование будет просто кошмаром. Самое обидное, чтовину подсудимых по делу Полонского считаю очевидной и полностью доказанной.Новое же расследование с учетом срока давности совершенных преступлений можетзатянуться еще на пять лет, если не больше. Время и колоссальные усилияправоохранительных и судебных органов региона пойдут прахом, и все этоблагодаря «стараниям» подполковника милиции Виктора Ткачева».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter