СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Бывшие зэки пройдут социальную адаптацию

В Волгоградской области утверждена целевая программа «Оказание помощи лицам, отбывшим наказание в виде лишения свободы, и содействие их социальной реабилитации на территории региона».

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгоградской области, главная цель программы – создание условий для социальной реабилитации и адаптации бывших заключенных и предотвращение возможного рецидива со стороны последних. Планируется, что на реализацию программы будет выделено 65,9 миллиона рублей.

В рамках программы будут открыты отделения социальной адаптации в государственных учреждениях социального обслуживания. Планируется, что это позволит снизить уровень рецидивной преступности в концу 2012 года до 40%. Также предполагается увеличить количество освободившихся из мест лишения свободы граждан, которые будут обращаться в службу занятости и учреждения, занимающиеся вопросами социальной адаптации и реабилитации. Ожидается 10%-ное увеличение числа трудоустроенных среди этой категории жителей региона.

Проблема социальной адаптации лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы, является для региона очень актуальной: так, в прошлом году из исправительных учреждений региона было освобождено более 5600 человек, из них 4500 – жители Волгоградской области. Только 13,4% из них обратились в службу занятости с целью поиска работы.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter