СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Предприятия города закрепили «родительский час» своим работницам

Тридцать предприятий Волгограда официально закрепили в своих коллективных договорах социальную льготу по предоставлению «родительского часа» работникам, имеющим детей.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгограда, введение «родительского часа» было предложено Советом женщин Волгограда и получило активную поддержку главы города Романа Гребенникова. Социальная льгота заключается в предоставлении работнику одного оплаченного часа в неделю для выполнения родительских обязанностей. Она предусмотрена для матерей, имеющих двух и более детей в возрасте до четырнадцати лет, матерей, имеющих ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одиноким матерям, воспитывающим ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцам, воспитывающим ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери.

На сегодня введение «родительского часа» официально закрепили в коллективных договорах тридцать предприятий областного центра. Это крупные промышленные и муниципальные предприятия, такие как ФГУП «ПО «Баррикады», ОАО «Каустик», ОАО ПТП «Макарна», МУП «Метроэлектротранс», МУП «Городской водоканал города Волгограда» и другие. Руководителям малых предприятий и предприятий, не имеющих коллективные договоры, предлагается присоединиться к решению городской комиссии по регулированию социально-трудовых отношений о предоставлении работающим матерям социальной льготы в виде «родительского часа», закрепить данную льготу локальным нормативным актом предприятия.

Работодателям, имеющим коллективный договор, предлагается внести соответствующие дополнения к нему и направить на уведомительную регистрацию в отдел по труду и занятости населения департамента экономики и инвестиций администрации Волгограда по адресу: улица Советская, 12; телефон 30-13-60.
  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter