СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Английскую королеву умилили рисунки волгоградской детворы

Поделиться

Вгостинице «Южная» прошел круглый стол,посвященный 110-летию со дня рожденияпочетной гражданки Волгограда –королевы Великобритании Елизаветы.

Каксообщила V1.ru волгоградский биографкоролевы Великобритании ЕлизаветыНаталия Кулишенко, в Волгограде состояласьконференция, посвященная жизни и судьбемонархини, приуроченная 4 августа –110-летию со дня рождения английскойкоролевы. В ходе заседания ответственныйсекретарь Общественной палатыВолгоградской области Юрий Староватыхрассказал, как имел честь принимать нанашей земле внучку королевы Елизаветы,принцессу Анну: сама монаршая особаникогда не была в городе-герое.

«Своезвание почетного гражданина королеваЕлизавета получила за огромный серьезныйвклад в развитие нашего города, –рассказала Наталия Кулишенко. – Когдав СССР началась война, вся Европа сзамиранием сердца следила за ее исходом.Помощь от английской короны не заставиласебя долго ждать: в протоколе от 21 октября1941 года по велению его величества ГеоргаШестого и его супруги королевы Елизаветыв помощь Советскому Союзу было перечислено1000 фунтов-стерлингов. «Королевские»деньги, вместе с пожертвованиями простыхангличан в общей сумме в 900 тысячфунтов-стерлингов, были доставлены вСоветский Союз. На эти деньги былвпоследствии построен Сталинградскийгоспиталь».

Крометого, в рамках мероприятия, художницаНаталья Ушакова со своими воспитанницамиЛизой Кусмарцевой и Лизой Рулевойпредставили рисунки, посвященные ЕеВеличеству королеве-матери: «Королевав саду», «Королева на прогулке» и«Королева Англии». Кстати, когда бывшиймэр Волгограда, ныне известный бизнесменЮрий Чехов в 2000 году приехал в Лондон,чтобы вручить ЕеВеличеству почетную грамоту и медальпочетного гражданина Волгограда, ссобой он привез необычный подарок –рисунки волгоградских детей на тему«Как я представляю себе английскуюкоролеву». В итоге, запланированный натреть часа визит растянулся минут насорок: ЕеВеличество, отложив все дела, с большимудовольствием изучала творения юныххудожников.

Кконцу текущего года в Волгоградепланируется выход книги, посвященнойанглийской королеве, под названием«Стать королевой. Биография Елизаветы»,которая расскажет о непростом жизненномпути и истории восхождения на престолвенценосной особы.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter