СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

В Волгограде ликвидирована очередная «финансовая прачечная»

Поделиться

В Волгограде пресечена деятельность членов межрегиональной организованной преступной группы, осуществляющей незаконную банковскую деятельность и обеспечивающей невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте.
Как сообщили V1.ru в пресс-службе ГУВД по Волгоградской области, преступная группа занималась незаконным обналичиванием денежных средств, для чего ее членами было создано более 15-ти фирм-однодневок, на счета которых поступали денежные средства различных хозяйствующих субъектов, скрывающих доходы, подлежащие налогообложению.
После получения денежных средств от предприятий-заказчиков, членами преступной группы организовывалось их снятие, перечисление на депозитные счета подконтрольных физических лиц, а также их дальнейшее снятие со счетов и последующая их доставка представителям предприятий-заказчиков. Установлено, что в период времени с апреля по сентябрь 2009 года по данной преступной схеме было похищено более 19 миллионов рублей.

Поделиться

Кроме того, установлено, что в 2008 году члены организованной преступной группы осуществили действия по препятствию возврату из-за границы средств, конвертированных в иностранную валюту, под видом осуществления сделок по приобретению строительной техники и иных активов, заключенных с юридическими лицами, зарегистрированными на территории Гонконга, Латвийской Республики, на общую сумму свыше 1,12 миллиарда рублей.
По месту жительства и работы членов организованной преступной группы, а также лиц, пользовавшихся их услугами, в Москве, Новочеркасске Ростовской области, Михайловке Волгоградской области проведены обыски. В результате чего было изъято значительное количество банковских карт, чековых книжек, печатей, штампов и финансовых документов коммерческих предприятий, носителей информации, оргтехники, наличных денежных средств. В настоящее время предполагаемый организатор преступного сообщества и один из активных членов задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 172 УК РФ «Незаконная банковская деятельность» и по статье 193 УК РФ «Невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте».

Фото: Фото предоставлены пресс-службой ГУВД по Волгоградской области

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter