СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Волгоград продолжает расселять аварийные дома

В Волгограде продолжается работа по реализации областной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости стимулирования рынка жилья». В рамках программы расселению подлежат 37 жилых домов общей площадью 11 302,5 квадратных метров, количество граждан, переселяемых по программе, составляет 733 человека.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгограда, для переселения жителей в рамках программы закупка квартир осуществлялась комитетом по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству администрации Волгоградской области. При потребности в 429 жилых помещений приобретена 231 квартира (53,8%) по улице имени Маршала Воронова, 10, 12, 18, 22 и улице Песчанокопской, 13. Данные объекты были переданы администрацией региона в муниципальную собственность в конце прошлого года – первом квартале этого года. С указанного периода мэрией Волгограда проводится работа по заселению домов.
На данный момент из аварийных домов переехали 571 человек (78%), с остальными ведется разъяснительная работа. Причиной отказа от переезда в предоставляемое жилье является частое требование переселенцев выплаты выкупной цены квартиры, однако областной программой денежная компенсация изымаемого помещения не предусмотрена. Другой распространенной причиной отказа от переселения становится требование жильцов о предоставлении им жилого помещения, равнозначного по количеству комнат, общей и жилой площади прежнему аварийному. Следует отметить, что на момент закупки квартир подобные требования согласно федеральному законодательству не являлись обязательными. Однако в феврале этого года, когда квартиры уже были закуплены и передавались в муниципальную собственность, трактовка Жилищного кодекса РФ изменилась: по определению Верховного Суда РФ от 09.02.2010 №83-В09-11 требование предоставления равнозначного по количеству комнат помещения стало считаться законным и обязательным. Это и вызывает определенные затруднения в реализации проекта. Тем не менее мэрия Волгограда прорабатывает варианты решения возникшей проблемы и продолжает планомерную работу по переселению граждан из аварийного жилого фонда.

В настоящее время полностью расселено 13 многоквартирных домов (Ельшанка, восьмой километр, 2; Станционная, 11; Шахтинская, 147; пер. Полевой, 5; пер. Полевой, 3; Удмуртский, 103; Удмуртский, 104; Удмуртский, 106; Удмуртский, 108; Черемшанская, 28а; Бахтурова, 7; пос. Стройдетали, 3; Горячеводская, 18). Расселение остальных 24 домов составляет от 10% до 80%, это связано с тем обстоятельством, что областная администрация приобрела под переселение квартиры не для всех граждан, проживающих в аварийных домах, а только для 53,8% жильцов. Решение этой проблемы мэрия Волгограда намерена взять на себя: гражданам, для которых в рамках областной программы квартиры не были приобретены, жилье все-таки будет выделено. Что касается переселения в жилые помещения, переданные областью муниципалитету в рамках реализации программы, эту работу администрация Волгограда планирует завершить уже к сентябрю.

 

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter