V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Омбудсмен защитил права гастарбайтеров

Омбудсмен защитил права гастарбайтеров

Уполномоченный по правам человека в Волгоградской области Валерий Ростовщиков помог отстоять законные интересы группе узбекских граждан, прибывших на сезонные работы в город-спутник Волгограда Волжский.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе уполномоченного по правам человека в Волгоградской области, несколько жителей села Найман Бaгатского района Республики Узбекистан весной этого года по предложению некого посредника выехали в Волгоградскую область для сезонных работ. При этом потенциальным работникам предлагалась ежемесячная оплата труда в размере 500 долларов США и приемлемые условия проживания и трудовой деятельности. Однако после прибытия мужчин на территорию Волгоградской области их паспорта и оформленные миграционные карты были у них изъяты волгоградским предпринимателем. Граждане действительно получили работу, но без оформления соответствующих трудовых договоров, без зарплаты, помещенные в неудовлетворительные условия проживания. О безвыходной ситуации, в которую попали сезонные рабочие, волгоградскому омбудсмену стало известно из письма жены одного из них, в котором женщина молила о помощи.

После вмешательства в ситуацию регионального правозащитника с каждым работником из Республики Узбекистан работодателем были заключен трудовой договор, выплачены заработанные деньги, возвращены документы. По окончания срока пребывания на территории России, определенного в миграционной карте 1 ноября этого года, узбекские граждане в правовом порядке могут убыть домой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем