СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Обманутым вкладчикам СКПК «Медведица» вернули деньги

В Волгоградской области директор сельскохозяйственного кредитно-потребительского кооператива (СКПК) «Медведица» под угрозой возбуждения уголовного дела вернул обманутым вкладчикам денежные средства.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, два жителя Жирновского района обратились в прокуратуру по поводу невозвращения им вкладов потребкооперативом «Медведица». Как установлено проверкой, СКПК «Медведица» задолжал им более 200 000 рублей, вложенных в 2009 году под 22% годовых. В одном случае срок вклада истек, другому заявителю срочно потребовалась дорогостоящая операция, однако вкладчикам, лицам пенсионного возраста, было отказано в возврате денежных средств.

Прокурор Жирновского района направил представление на имя председателя СКПК «Медведица» и обратился в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по договору вклада. В результате принятых мер задолженность перед пенсионерами была полностью погашена.

В отношении директора еще одного СКПК – «Жирновский» – по материалам, собранным прокуратурой, возбуждено уголовное дело по части первой статьи 201 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями руководителем коммерческой организации». Как установлено прокурорской проверкой, он грубо нарушал Устав кооператива, распоряжался финансовыми средствами по своему усмотрению, что привело кооператив к неплатежеспособности. Уголовное дело находится в производстве ГСУ ГУВД области. Помимо этого, суд удовлетворил иски прокурора в интересах вкладчиков о взыскании с СКПК «Жирновский» порядка 500 000 рублей.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter