V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

сев.

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Волжская ГЭС резко снижает расход воды

Волжская ГЭС резко снижает расход воды

Снижаются средние расходы воды через Волгоградский гидроузел, и по предварительным данным, снижение будет продолжено и далее.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волжской ГЭС, средние расходы воды через Волгоградский гидроузел с 11 сентября составляют около 4500 кубических метров в секунду. В период с 1 по 10 сентября средние расходы воды составляли около 4800 кубических метров в секунду. В таком режиме Волжская ГЭС будет работать до 10 октября. Экономия водных ресурсов связана с природным маловодьем.

По данным Росгидромета, приток воды в августе в водохранилища на Волге и Каме был меньше нормы на 20-45%. В сумме он составил 7,3 кубических километра при норме в 11,5 кубических километра. В сентябре приток воды в большинство водохранилищ Волжско-Камского каскада ГЭС ожидается меньше нормы на 20-55% . Запасы гидроресурсов меньше среднемноголетних величин и продолжают снижаться, поэтому в настоящее время ГЭС Волжско-Камского каскада работают с расходами воды, близкими к минимальным за все годы эксплуатации.

На сегодняшний день установленные расходы Волжской гидроэлектростанции самые низкие за последние 30 лет. Более низкие расходы за всю историю эксплуатации станции наблюдались только в 1973 году. Они составляли 3470 кубических метров в секунду. Уровень верхнего бьефа в Волгоградском водохранилище по сравнению с прошлым годом меньше на 60 сантиметров. Снижение напора и отсутствие воды ведет к снижению выработки электроэнергии. По предварительным подсчетам, потери Волжской ГЭС только за сентябрь составят около 200 миллионов киловатт в час.

В случае сохранения маловодных условий осенью и предстоящей зимой очень велик риск работы ГЭС Волжско-Камского каскада в режиме минимальной загрузки со снижением регулирующей мощности. Так, Волжская ГЭС в случае неблагоприятных гидрологических условий зимой будет работать в базовом режиме, неся нагрузку около 800-1000 мегаватт при установленной мощности 2582,5 мегаватт. На большее просто не хватит воды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем