СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Волгоградская область не готова к отопительному сезону

ГотовностьВолгоградской области к прохождению отопительного сезона 2010-2011 годовнаходится на низком уровне. К такому выводу пришли участники совещания повопросу погашения задолженности коммунальных предприятий за энергоресурсы вВолгоградской областной думе.

Каксообщили V1.ru в ООО «Волгоградрегионгаз», по состоянию на 1 сентября этогогода задолженность районных предприятий ЖКХ (без учета Волгограда) за природныйгаз составляет 290 миллионов рублей. Ее размер подтвержден решениями суда иисполнительными листами. По оценкам комитета облдумы по строительству,жилищно-коммунальной политике и дорожному комплексу, а также Государственнойжилищной инспекции, это говорит о неготовности региона к зиме.

Пословам депутата областной думы Ангара Полицимако, ни сами коммунальныепредприятия, ни районные бюджеты сегодня не располагают средствами дляпогашения долгов за энергоресурсы. Это обусловлено несовершенством тарифнойполитики, износом коммунальной инфраструктуры, ее низкой энергоэффективностью ирядом других объективных причин. Поэтому в предшествующие периоды для погашениядолгов за энергоресурсы предприятиям ЖКХ оказывалась финансовая поддержка изрегионального бюджета.

«Двагода область давала нам по 40 миллионов рублей на эти цели, – отмечаетглава Даниловского района Сергей Скачков. – За это время мы сократили издержки.Сейчас нам необходимо 10 миллионов рублей, но этот вопрос мы не можем решитьуже несколько месяцев. Такая же ситуация в других районах».

Темвременем на специальном совещании под председательством губернатора АнатолияБровко былопринято решение об увеличении ранее предусмотренной суммы в размере 76миллионов рублей на погашение долгов за энергоресурсы. Комитету по ЖКХ и строительствуадминистрации Волгоградской области поручено пересмотреть объем финансовойподдержки районов и учесть их при внесении поправок в бюджет. По словамгубернатора, возможности для этого у региона есть, и администрация приложит всеусилия, чтобы подготовка к зиме не была сорвана.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter