СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Власть Волгоградской области закрывается на электронный замок

Региональные власти намерены оснастить вход в здание областной администрации дорогостоящей электронной системой контроля и управления доступом. С момента появления этой системы, войти в администрацию региона и областную думу можно будет только по специаль

Поделиться

Поделиться

Региональные власти намерены оснастить вход в зданиеобластной администрации дорогостоящей электронной системой контроля иуправления доступом. С момента появления этой системы, войти в администрацию регионаи областную думу можно будет только по специальному электронному пропуску.

Согласно объявлению, размещенному на официальном сайтеГосзаказа Волгоградской области, областным руководством объявлен аукцион направо заключения государственного контракта на выполнение работ «под ключ» посозданию системы контроля и управления доступом (сокращенно СКУД – прим. авт.)в комплексе зданий администрации Волгоградской области. СКУД предназначена дляуправления передвижением людей через контролируемые точки прохода, контролядоступа сотрудников и посетителей.

Входы в здание администрации региона и областной думыпредполагается оборудовать металлическими турникетами для организации проходапри помощи электронных пропусков (так называемых smart-карт). Входы в зданиебудут также оснащены металлодетекторами скрытого исполнения двух типов: «Паутина2» и «Фракталь». На рабочих местах подразделений охраны здания областнойадминистрации должны будут установлены рабочие станции СКУД (на базе ПЭВМ) исистема телевизионного наблюдения с функцией распознавания. Попасть в зданиеможно будет только по электронным пропускам, которые предполагается сделатьдвух видов: постоянные и временные.

Заказчиком работ является аппарат Главы администрацииВолгоградской области. Закончить установку СКУД планируется до 10 декабря этогогода. Ориентировочная стоимость проекта – три миллиона двести тысяч рублей.

Депутатобластной думы Олег Болотин полагает,что областные власти могли бы более эффективно распорядиться средствами, которыепредполагается потратить на систему электронного допуска в здание региональнойадминистрации.

«Я думаю, что Анатолий Григорьевич относится к темлюдям, которые в силу своей психологической установки не теряют связи с темопытом, который они приобрели в своей предыдущей деятельности, решая те илииные задачи, причем, зачастую – оригинальным способом, – сообщил V1.ru господинБолотин. – Поэтому, на мой взгляд, решение администрации отгородиться отнежелательных посетителей современнейшей электронной системой доступа в зданиеявляется ничем иным, как проявлением оригинальности его мышления в ущербздравому смыслу. Я считаю, что эти три миллиона 200 тысяч рублей можно было быпотратить с большей эффективностью, на нужды села, в том числе отдельныхфермеров, пострадавших в это лето, или решение жилищно-коммунальных исоциальных проблем инвалидов, пенсионеров, брошенных детей».

С доводами Олега Болотина полностью согласен и егоколлега по депутатскому корпусу Михаил Таранцов.

«В области, и я не устаю это повторять, массафинансовых «дыр», требующих первоочередного внимания, – считает депутат Михаил Таранцов. – В связи сэтим трата трех с лишним миллионов на систему электронного доступа в зданиеобластной администрации выглядит необоснованной, неэффективной и простоабсурдной. Если говорить о самой системе СКУД как таковой, то убежден, чтодействующей пропускной системы с целым подразделением милиции в качествеохранников более чем достаточно. Целью электронной системы доступа являетсямаксимально ограничить в здание простых людей. А если они туда и попадут, тоохранники будут отслеживать каждый их шаг. Я не считаю, что это правильно».

Между тем специалисты говорят о том, что установкасистемы СКУД может способствовать решению воистину титанической задачи, а именно– дисциплинировать чиновников.

«Система СКУД хороша тем, что с помощью нее можночетко отслеживать, когда пришел сотрудник на работу, сколько провел времени врабочем кабинете, когда покинул здание, – сообщил V1.ru директор технического центра «Квант» Александр Кулинич. – Есличеловек – в данном случае чиновник – выбивается из рабочего графика, об этомтут же становится известно его руководителю, к которому на стол с определеннойпериодичностью будут ложиться соответственные отчеты. Кроме того, с помощьюсистемы СКУД можно в любой момент узнать, в какой части здания и в какомпомещении находится владелец электронной карты доступа. Что касается системывидеоконтроля с так называемой видеофикацией – распознаванием лиц – то этасистема еще очень несовершенна. Точность работы пятьдесят на пятьдесят. Скажем,если человек слегка поправился на лицо, она уже начинает давать сбои. Поэтомувполне оправданно совмещать ее с системой электронного контроля.

На мой взгляд, система СКУД в администрации области лишнейне будет. В конце концов, у чиновников не самые маленькие зарплаты, которые имплатятся из средств налогоплательщиков, в том числе и из моего кармана. Поэтомуя бы хотел, чтобы эти деньги расходовались эффективно».

Генеральныйдиректор ЗАО «Институт Волгоградгражданпроект» Андрей Куприков также считает, что в администрации региона принялиправильное решение.

«Я считаю, что установка СКУД в администрации регионавполне целесообразна, – сообщил V1.ru господин Куприков. – Точно такая жесистема стоит у меня на предприятии, и я всем доволен. Если эта системаустраивает меня, предпринимателя, который считает каждый цент, то почему еенельзя установить в областной администрации? Безусловно, она поможет повыситьработоспособность чиновников. Причем, выбор сделан в пользу бюджетноговарианта, поскольку цена таких систем доходит по 15 миллионов рублей. Я считаю,что власти поступают правильно, а возражения против установки такой системы –не более чем популизм и демагогия».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter