СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Химпром получил реальный шанс на «выздоровление»

8 октября комиссия ГК «Ростехнологии» попредотвращению банкротства ВОАО «Химпром» утвердила программу финансовогооздоровления химического предприятия. Этот сценарий поможет промышленномугиганту выйти на безубыточное производство.

Вот уже полтора года ВОАО «Химпром» находится в процедуре наблюдения.Чтобы не допустить банкротства, предприятие должно погасить долги передкредиторами. Руководством завода уже сделаны значимые шаги в этом направлении.Так, в июле нынешнего года было подписано мировое соглашение с пятьюконкурсными кредиторами. В августе принятие соглашения Арбитражным судом былоотложено. Возникла необходимость полностью завершить работу по получениюгосударственных гарантий. Следующим важным шагом на пути к выходу из кризисастала программа финансового оздоровления.

Этот проект был разработан руководством химического предприятиясовместно с финансовой службой ГК «Ростехнологии». Действие программы,представляющей собой комплекс антикризисных мер, рассчитано на длительныйпериод. Уже с 2012 года завод сможет самостоятельно рассчитываться ссуществующими кредиторами и в течение семи лет полностью погасить долги.

«В планах на 2011 год – внедрить полный комплекс антикризисныхмероприятий, –рассказывает директор по экономике и финансам ВОАО«Химпром» Евгений Маковский. – Это и снижение себестоимости электроэнергии засчет прямого договора с гарантирующими поставщиками и более эффективногоиспользования «ВолгоГРЭС», и закрытие нерентабельных производств, и оптимизациячисленности персонала и служб, и вывод на аутсорсинг обслуживающих функций».

По словам Евгения Маковского, в ближайшее время ГК «Ростехнологии»проведут переговоры с кредиторами на предмет заключения мирового соглашения сучетом программы оздоровления. А это новое соглашение позволит «Химпрому» найтипонимание в суде и выйти на «здоровый» путь развития.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter