СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Прокуратура наказала ОАО «Каучук» за причиненный вред природе

Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой проведенапроверка на предприятии ОАО «Каучук», в ходе которой выявлены нарушенияприродоохранного законодательства.

Как сообщил V1.ru старший помощник Волгоградского межрайонногоприродоохранного прокурора Руслан Гасанов, установлено, что территория заводазахламлена отходами производства –  строительным мусором иметаллоломом. Объем образовавшейся свалки составил около 80 кубометров, а массамусора – 300 тонн. Кроме того, при отборе атмосферноговоздуха на одном из источников выбросов установлены превышения по пыли неорганической в 21,35 раза. Надругих источниках выбросов обнаружен бензопирен, неучтенный в проекте предельно-допустимых выбросов и разрешении на выбросы. Такжепроверкой установлено, что у предприятия отсутствует проект ориентировочногоразмера санитарно-защитной зоны, которая в соответствии с действующим законодательствомсоставляет 1000 метров.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой в адрес ОАО «Каучук» внесено представление, по результатам рассмотрениякоторого к дисциплинарной ответственности привлечено четыре должностных лицапредприятия и возбуждено четыре административных производства. Общая суммаштрафов, наложенных на завод составила 143 тысячи рублей. В настоящее время предприятием ОАО «Каучук» уже ликвидирована свалка и полученоразрешение на выбросы. Волжским городским судом удовлетворен искприродоохранного прокурора к предприятию об обязании разработать проекториентировочного размера санитарно-защитной зоны.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter