V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

9 м/c,

с-з.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Советник губернатора уличен в черном пиаре

Советник губернатора уличен в черном пиаре

В Волгограде разразился очередной крупный скандал, в котором фигурирует имя советника губернатора по вопросам физкультуры и спорта Александра Глинянова. Правоохранительными органами изъята крупная партия листовок клеветнического содержания, порочащих чест

В Волгограде разразился очередной крупный скандал, в котором фигурирует имя советника губернатора по вопросам физкультуры и спорта Александра Глинянова. Правоохранительными органами изъята крупная партия листовок клеветнического содержания, порочащих честь и достоинство депутата облдумы Ирины Гусевой. Заказчиком этих листовок оказался коллега госпожи Гусевой по партии и советник губернатора Волгоградской области господин Глинянов. Наблюдатели теряются в догадках, зачем это нужно было Глинянову, но солидарны в одном – герой сегодняшнего скандала почти наверняка будет исключен из рядов «Единой России».

Как сообщил V1.ru депутат Волгоградской областной думы Дмитрий Лунев, некоторое время тому назад появились слухи об изъятии крупной партии листовок порочащих депутата облдумы Ирину Гусеву, заказчиком производства которых стал один из коллег Гусевой по партии.

«На листовках был изображен огромный и роскошный коттедж, и утверждалось, что его владелицей является Ирина Гусева, – рассказал V1.ru господин Лунев. – При этом всем известно, что это клевета, и моя коллега живет в гораздо более скромных условиях. Далее утверждалось, что она является владелицей яхты и часто весело проводит время за границей, причем, по большей части, в питейных заведениях. Поэтому я и четверо моих коллег обратились в правоохранительные органы с запросом о проведении проверки по данному факту».

Полученный из СУ СКП по Волгоградской области ответ всех ошарашил: заказчиком клеветнических агитационных материалов оказался член политсовета регионального отделения «Единой России», советник губернатора по вопросам физкультуры и спорта Александр Глинянов.

Напомним, совсем недавно фамилия господина Глинянова уже фигурировала в другом громком скандале – с фирмой «Левобережье». Следственные органы региона заинтересовало, на каких основаниях фирма, не имеющая никакого отношения к сельскому хозяйству, но при этом принадлежащая советнику главы региона, была включена в программу господдержки сельхозпроизводителей. Проведя процессуальную проверку, следователи СУ СКП по Волгоградской области приняли решение: отказать в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления и «несовершением Глиняновым каких-либо действий, связанных с завладением путем обмана правом на приобретение ГСМ по льготной стоимости». Вместе с тем следствие признало необоснованным включение фирмы «Левобережье» в программу поддержки сельхозпроизводителей и поставило перед руководством региона вопрос о принятии мер дисциплинарного воздействия к виновным лицам. Насколько известно V1.ru, никаких мер дисциплинарного характера в отношении господина Глинянова либо кого-то еще не применялось. Не успел отгреметь один скандал с его участием, как возник новый.

Следственные органы, проанализировав содержание листовок, пришли к однозначному выводу – все содержащиеся в них данные – абсолютная клевета.

«Нами была проведена процессуальная проверка по факту обнаружения листовок, содержавших недостоверные сведения, порочащие честь и достоинство депутата Волгоградской областной думы Ирины Гусевой, – сообщил V1.ru старший следователь отдела по расследованию особо важных дел о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики СУ СКП по Волгоградской области Евгений Волчанский. – Как было установлено, заказчиком изготовления этих материалов был Александр Глинянов. После исполнения заказа он, исходя из каких-то своих побуждений, отказался от намерения распространить листовки и попросил изготовителя их уничтожить. Во время перевозки листовок к месту уничтожения они были обнаружены и изъяты следственными органами.

С учетом полученных следствием данных, свидетельствующих о добровольном отказе лица от совершения преступления, в возбуждении уголовного дела по части первой статьи 129 УК РФ «Клевета» отказано».

Сама Ирина Гусева признается, что испытывает по поводу истории с листовками сложную гамму чувств, среди которых преобладает отвращение.

«Мне смешно, противно и больно одновременно, – призналась V1.ru депутат облдумы Ирина Гусева. – Смешно – потому что, как говорится, собака лает, караван идет. Противно – потому что подобные методы борьбы против женщины, кроме чувства омерзения, ничего не вызывают и вызвать не могут. Больно – потому что за этими мерзостями стоит человек из команды губернатора.

Причем, если так обходятся с женщиной-политиком, то трудно себе представить, как эти люди поступили бы в отношении обычной женщины. Но ничего, мы женщины сталинградские, и мы это так не оставим. Следственные органы уже дали свою оценку действиям господина Глинянова, скоро соответствующая оценка будет дана и по партийной линии. Эта ситуация в ближайшее время будет рассмотрена на заседании президиума политсовета регионального отделения «Единой России». Если бы действия Глинянова были бы направлены против меня лично, это был бы один вариант. Но в данном случае они направлены еще и против депутата, члена партии, поэтому оценку этим действиям должны дать мои коллеги».

По словам Ирины Гусевой, сама она вынести окончательный вердикт пока не готова, потому что ей не совсем ясно, кто именно, помимо Александра Глинянова, стоял за этим, и чего именно эти люди добивались.

«Я уже давно работаю в политике, и меня трудно чем-либо удивить. Но это – совершенно уникальный случай. Было бы более-менее понятно, если бы все это произошло в ходе предвыборной кампании, но устраивать такое на пустом месте... Это что – шизофрения? Желание попиариться на моем имени? И какая сумма на все это ушла, если было изготовлено 50 000 листовок на глянцевой бумаге? Лучше бы они направили эти деньги на обеспечение всем необходимым детей и стариков. Было бы очень интересно послушать господина Глиняного, как он объяснит мотив своих действий на президиуме. Если он больной, то его надо лечить. Если им двигали какие-то здравые соображения, то я бы хотела знать, какие именно», – отметила госпожа Гусева.

Ставшая объектом черного пиара депутат Волгоградской областной думы высказала также недоумение насчет того, зачем губернатору держать рядом с собой человека, который отмечен уже несколькими скандалами и «компрометирует его своим поведением более, чем кто бы то ни было».

«По какому принципу он вообще был включен в команду губернатора? – удивляется Ирина Гусева. – Ни практики, ничего, бизнесмен. Какой именно посыл содержится во всем этом местной элите? На следующей неделе у меня встреча с губернатором, после которой я, надеюсь, окончательно определюсь со своим мнением на этот счет. Вариантов немного. Или мне хотят закрыть рот, потому что недовольны тем, что я имею собственное мнение по многим вопросам и не имею бизнеса, чтобы за него бояться и его лоббировать. Или это отдельный поганец, который затесался в компанию хороших людей, и тогда они дадут его поведению адекватную оценку».

Спикер Волгоградской областной думы Владимир Ефимов, отвечая на вопрос по поводу скандала с листовками, был предельно краток: «Это внутреннее дело двух лиц, которое я не хотел бы комментировать».

Депутат Волгоградской областной думы Владимир Попов также считает, что это не внутрипартийный конфликт, а конфликт межличностных отношений, перешагнувший все пределы дозволенного.

«Не буду скрывать, я глубоко шокирован этой историей, – подчеркнул господин Попов. – Чтобы один депутат заказывал листовки клеветнического содержания на другого депутата, и оба они при этом являлись бы членами одной партии... Я совершенно не понимаю, как такое возможно. И в этом была бы какая-то логика, если бы все происходило в рамках предвыборной кампании, хотя и тогда бы это было бы аморально и недопустимо. Но в данном случае мотивация этих действий совершенно непостижима. И как вообще такой человек может быть советником губернатора? Что он ему насоветует?! Этот вопрос будет рассмотрен на заседании политсовета. Если вся эта информация подтвердится, то я буду настаивать на исключении Александра Глинянова из рядов «Единой России». Таким людям не место в партии».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем