СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Вскрыты новые факты мошенничества с выплатами за сгоревшие дома

В Жирновском и Камышинском районах пресечены факты необоснованных выплат денежных средств, выделенных на возмещение вреда погорельцам.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, установлено, что жительница Александровского сельского поселения Жирновского района решила незаконно получить компенсацию за якобы утраченное имущество во время чрезвычайной ситуации в результате природных пожаров. С этой целью она представила в районный суд, а затем в Комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций ложные сведения о месте своего проживания в тот период.

Комиссия приняла решение о компенсации, после чего на банковский счет заявителя было перечислено 200 000 рублей. Однако проверка, проведенная прокуратурой Жирновского района с привлечением сотрудников Камышинского отдела УФСБ, выявила обман и в настоящее время в отношении женщины возбуждено уголовное дело по части первой статьи 159 УК РФ «Мошенничество». На банковский счет с незаконно полученными денежными средствами органом предварительного расследования в настоящее время наложен арест.

Ранее попытка получения денежных средств за утраченное жилье ненадлежащим лицом была вскрыта в ходе проверки, проведенной прокуратурой Камышинского района. В октябре этого года Камышинский городской суд удовлетворил иск прокуратуры об отказе в выплате более одного миллиона 100 тысяч рублей бывшей собственнице одного из сгоревших домов в селе Усть-Грязнуха. Она продала этот дом в 2009 году и по договоренности с новым хозяином намеревалась сама получить компенсацию. Суд признал это незаконным, одновременно удовлетворив иск прокурора о признании права на получение соответствующих выплат за настоящим владельцем.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter