СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

В Волгограде создана уникальная лесосеменная плантация

В рамках мероприятий по защите и воссозданию зеленых насаждений на территории городского лесничества создана уникальная плантация семян лесных культур.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгограда, контроль за реализацией данного проекта осуществляет городской департамент по охране окружающей среды и природных ресурсов совместно со специалистами муниципального учреждения «Горэколес».

Особо ценный участок древесных видов для защитного лесоразведения – лесосеменная плантация, выполняющая роль экспериментальной площадки по адаптации деревьев и кустарников к климату Волгограда, находится в Кировском лесничестве. В дальнейшем выращенные там саженцы будут перенесены как на территорию других районных лесничеств Волгограда, так и в городские парки и скверы, в том числе парк Гагарина.
Семеноводческий комплекс был создан учеными ВНИИАЛМИ под руководством профессора Гельмута Маттиса. Основой плантации являются селекционные материалы, проверенные на засухо- и морозоустойчивость, засоленность почвы. Здесь ведутся наблюдения за адаптацией к природно-климатическим условиям Волгограда таких видов растений, как «карагана древовидная», «дуб красный», «безаллергенный тополь Болле», «вишня китайская», «миндаль низкий – бобовник», «сосна крымская» и многих других.
Площадь экспериментальной площадки – более 18 гектаров, она требует постоянного ухода и охраны. На эти мероприятия ежегодно из бюджета города выделяются необходимые средства. В пожароопасный период специалисты муниципального учреждения «Горэколес» усилили охрану за семеноводческим комплексом и несмотря на небывалую жару пожары не тронули ценные древесные культуры.

Лесосеменная плантация – это уникальное явление для нашей полупустынной природно-климатической зоны с засушливым климатом. Богатство и разнообразие древесно-кустарниковых пород семеноводческого комплекса представляет интерес для научного сообщества: плантация не раз становилась базой для проведения научно-практических конференций по вопросам растениеводства.

 

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter