СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

Волгоград вошел в десятку лучших городов для бизнеса и жизни

По данным ежегодного рейтинга,составленного информационным агентством «РосБизнесКонсалтинг» (РБК), Волгоградзанял 10-е место по уровню жизни среди 63-х городов, поднявшись с прошлогоднего15-го места.

Как сообщили V1.ru в пресс-службеадминистрации Волгограда, при составлении рейтингов городов применяласьметодика, аналогичная той, что использует Всемирный банк для расчета индексаразвития человеческого потенциала. Совокупные индексы стоимости жизни в городе– среднее арифметическое 17 частных индексов, которые учитывали цены на товарыи услуги, вошедшие в условно определенную потребительскую корзину, а такжесредний уровень зарплаты за месяц в каждом городе. Таким образом, оценивалось,сколько товаров или услуг горожанин может оплатить на свои доходы. Это различиеочень существенно, поскольку оно показывает, что порой в дорогих городах севераРоссии люди живут лучше, чем в среднерусской глубинке, где дешевизна продуктови услуг не делает их доступнее в силу крайне низких доходов граждан.

Итоговый индекс Волгограда,занявшего 10-е место, составил 6,977. Среди ближайших соседей нашего города Екатеринбург(7,511) и Тамбов (6,908). На первом месте Краснодар с индексом 15,571. ГородВолжский (2,214) на 56-м месте. Следует отметить, что чем выше значение индексагорода, тем больше товаров и услуг доступно горожанам.

Кроме этого, как показываютданные рейтинга «Лучшие города для бизнеса», представленного РБК осеньюнынешнего года, Волгоград вошел в десятку (девятое место) самых привлекательныхгородов для ведения бизнеса.

Таким образом, Волгоград сноваулучшил свои позиции по сравнению с предыдущим годом, когда он занимал 15-еместо в числе лучших для бизнеса городов России.В 2008 году в аналогичном рейтинге Волгоград, по версии РБК, занимал лишь 16-юпозицию.

При оценке учитывались индексы,которые, по мнению РБК, дают оптимальное представление о привлекательности городадля инвесторов. Это объем рынка, городские финансы, строительный рынок,торговля, достаток жителей и безопасность.

В десятке лидеров наш городоказался впервые за историю рейтинга РБК. Улучшить свои позиции Волгограду вомногом удалось за счет развития малого и среднего бизнеса, инициативы которогоактивно поддерживают городские власти. Рост оборотов розничной и оптовойторговли, а также предприятий сферы услуг – традиционных отраслей малогопредпринимательства – в нашем городе выше среднего значения по участвующим врейтинге городам.

На первом месте вновь Краснодар,а по «соседству» с Волгоградом – Ростов-на Дону (восьмое место) и Красноярск (десятоеместо).

Реклама

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter