СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

В Волгограде открыта новая автомагистраль

Сегодня состоялось торжественное открытие новой крупной транспортной развязки на улице 7-й Гвардейской дивизии в Центральном районе Волгограда...

Поделиться

Поделиться

Сегодня состоялось торжественное открытие новой крупнойтранспортной развязки на улице 7-й Гвардейской дивизии в Центральном районеВолгограда.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе городской администрации, общая протяженностьновой дороги составляет 900 метров. При укладке верхнего слоя применяласьусовершенствованная асфальтобетонная смесь со специальными добавками, котораяпозволяет избежать образования «колеи». Параллельно с формированием дорожногополотна велось благоустройство прилегающей территории, обустройство тротуарнойчасти, внутриквартальных проездов, установка бордюров. Проектом предусмотреныдве парковочные стоянки на 73 единицы транспорта. Вдоль дороги высажено околотысячи деревьев и кустарников, засеяно 44 тысячи квадратных метров газонов.

Всего на работы было затрачено порядка 190 миллионов рублей, финансированиеосуществлялось из бюджетов всех уровней: муниципального, регионального ифедерального.

«Благодарю за поддержку в столь важном деле «Единую Россию» и Министерствотранспорта РФ, – сказал в этой связи мэрВолгограда Роман Гребенников. – Теперь все волгоградцы и гости города могутпо достоинству оценить удобство, качество новой магистрали, красотублагоустроенной территории. Кроме того, особую гордость вызывает тот факт, чтомасштабные работы провело муниципальное предприятие – трест «Дормостстрой», посути возрожденное мэрией в 2008 году. Теперь мы собственными глазами видим, чтоМУП работает гораздо добросовестнее, оперативнее и профессиональнее многихкоммерческих организаций».

Стоит отметить, что дорога на улице 7-й Гвардейской дивизии позволитзначительно разгрузить от автомашин центральную часть города, снизивтранспортную нагрузку на проспект имени Ленина. В планах администрации –строительство магистрали от улицы Калинина в Ворошиловском районе до будущейрокадной дороги у Волги. Это позволит закольцевать транспортную развязку вцентральной части города. В 2011 году начнется проектирование данного объекта,а в 2012 году – появится и сама дорога.

Поделиться

Протоиерей Игорь (Малов), настоятель храма Всех русскихСвятых, находящегося на улице 7-й Гвардейской дивизии, совершил обряд освященияновой дороги, после чего сотрудники ГИБДД открыли движение по магистрали.

По мнению председателя Волгоградской городской думы Ирины Каревой,открытие новой дорожной развязки знаменует собой новый этап в улучшениитранспортной ситуации в Волгограде.

«Я от всех депутатов городской думы поздравляю всех волгоградцев с этимзначимым, красивым и ярким событием событием – открытием новой магистрали. Немогу не подчеркнуть, что горжусь тем, что транспортная ситуация в городеначинает зримо улучшаться именно с нашего избирательного округа, – отметила всвоем выступлении госпожа Карева. – Я уверена, что благоустройство территории ипорядок на этом месте будут и дальше заботливо поддерживаться волгоградцами.Дай бог, чтобы еще много дорог, хороших и разных, открывалось в замечательном городеВолгограде!»

Начальник отдела государственной инспекции безопасности дорожного движенияУВД по Волгограду Сергей Денисов полагает, что значение появления новойдорожной развязки переоценить трудно.

«Данный участок дороги имеет важное значение в инфраструктуре как Центральногорайона, так и Волгограда в целом, – заявил господин Денисов. – Соединяя междусобой две транспортных магистрали, этот участок позволит снизить количествозаторных ситуаций в Центральном районе, снизить уровень шума, загазованности.Надеемся, что завершение реконструкции 7-й Гвардейской даст старт глобальномупроекту по продолжению нижней террасы набережной, которая протянется до поселкаТулака. Ну, а граждане получат удобный подъезд к набережной – любимому местуотдыха. Со своей стороны хочу заверить, что государственная инспекция вдальнейшем поддержит все начинания администрации города по улучшениюулично-дорожной сети и безопасности на дорогах».

Директор некоммерческого партнерства «Ассоциация пассажирскихавтотранспортников Волгограда» Юрий Белоусов придерживается совершеннопротивоположного мнения. На его взгляд, ценность вновь открытого участка дорогивесьма сомнительна.

«Реконструкция 7-й Гвардейской ничем автотранспортную ситуацию в Волгограде неизменит, – считает господин Белоусов. – По сути, это дорога в никуда. Если бысоединили улицу Циолковского с набережной имени 62-й Армии, было бы другоедело. А три-четыре километра от Краснознаменской ровным счетом ничего нерешают. И потом, неизвестно, как новая дорога будет соединяться с проспектомЛенина. Организация нового перекрестка только усугубит и без того небезоблачнуютранспортную ситуацию в Волгограде. Так что, на мой взгляд, мэрия простопотеряла три года впустую и выкинула почти 200 миллионов на ветер».

С мнением о бесполезности новой дорожной развязки категорически не согласен директорРосдорНИИ Сергей Рудыкин.

«Утверждать, что открытый участок дороги не имеет никакого значения, по меньшеймере, ошибочно, – заявил господинРудыкин. – Это совсем не дорогостоящая и бесполезная игрушка, как это,возможно, кому-то не представляется. На самом деле это, несомненно, этапныймомент в улучшении транспортной схемы города».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter