СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Властей города вновь призвали отказаться от строительства храма

Инициативная группа жителей Волгограда обратилась к общественности города-героя с призывом убедить городские власти отказаться от строительства храма Покрова Пресвятой Богоматери в непосредственной близости от музея-панорамы «Сталинградская битва».

«В нашем городе по личному распоряжению мэра Романа Гребенникова выделяются участки земли для бесконтрольной застройки скверов и бульваров объектами культового назначения – православными храмами, – говорится в открытом письме инициативной группы. – При этом не проводится оценка санитарных и строительных норм, а также мнения жителей домов, непосредственно прилегающих к зоне строительства, нарушается имеющийся Генеральный план развития города. Последнее решение мэра – выделение участка под 30-метровый храм рядом со всемирно-известным комплексом "Панорама "Сталинградская битва", с чем многие архитекторы Волгограда категорически не согласны.

Комплекс зданий и сооружений музея-панорамы "Сталинградская битвы" является завершенным архитектурным сооружением, в котором все элементы от руинированного здания бывшей мельницы Гергардта до уникального здания самого музея и панорамы "Сталинградская битва" являются точно выверенными и известными в мире не меньше, чем главный монумент на Мамаевом кургане. Здание панорамы вошло во все учебники современной советской архитектуры. Любое новое строительство рядом привнесет диссонанс в сложившееся равновесие архитектурных форм зданий на верхней террасе набережной и акцента в виде комплекса музея-панорамы».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter