V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

сев.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В Волгограде 123 жилых дома подверглись капремонту

В Волгограде 123 жилых дома подверглись капремонту

В Волгограде третий год реализуется программа капитального ремонта жилых домов за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. Согласно Федеральному закону №185-ФЗ 95% финансирования выделяется из бюджета всех уровней, 5% составляют средства собственников жилья.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгограда, в этом году по первому траншу выделено 756 миллионов рублей из всех источников на 156 домов, на сегодня освоено 529 миллионов рублей, ремонт выполнен в 123 домах. По второму траншу дополнительно выделено 49 миллионов рублей на ремонт 18 домов. До конца года все работы должны быть завершены.

Как показала проверка, не всегда ремонтные работы проходят гладко. Так, в доме на улице Советской, 3 произведена замена пяти лифтов, однако подрядчиком ООО «Волга ОТИСлифт» были допущены серьезные нарушения, из-за чего теперь надзорная организация не выдает разрешения на эксплуатацию. Шанс исправить положение подрядчику дан, срок определен в десять дней.

В то же время отмечено немало и положительных примеров. В доме по улице Академической, 16 произведены ремонт кровли и инженерных систем, ремонт и утепление фасада. Кроме этого, благодаря управляющей компании «УК ЖКХ» Ворошиловского района дополнительно выполнен изначально не предусмотренный проектом и сметой ремонт балконов.

Глава Волгограда Роман Гребенников отметил: «Согласно законодательству, управляющие компании и ТСЖ самостоятельно нанимают подрядную организацию, но в каждой комиссии по приемке работ присутствуют представители МУ ЖКХ и администраций районов. И закрывать глаза на недоделки мы не намерены. Проверки станут плановыми, мы считаем необходимым контролировать действия и подрядных организаций, и управляющих компаний, и не допускать возможность сговора между ними. Плохо сделанные работы не должны оплачиваться, к нерадивым подрядчикам следует применять штрафные санкции. Более того, в будущем году при реализации федерального закона нынешний опыт работы подрядчиков обязательно будет учтен».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем