СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости

Мэрия поможет дольщикам ввести в эксплуатацию «брошенный» дом

В связи с банкротством застройщика жители дома, расположенного на улицеЗемлячки, 58/1, оказались фактически в безвыходной ситуации. Однакоадминистрация Волгограда нашла правовое решение проблемы дольщиков, пойдянавстречу интересам горожан.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгограда, строительство этогожилого дома в Дзержинском районе началось более пяти лет назад. В 2009 годукомпания-застройщик ЗАО «Волгоградпроектстрой» в результате процедурыбанкротства была ликвидирована, не успев сдать дом в эксплуатацию. Дольщики, неимея документов на земельный участок, оказались в сложном положении. Какправило, подобные ситуации разрешаются собственниками квартир самостоятельно илишь в судебном порядке. Однако администрация Волгограда, куда обратилисьжители дома за помощью, пошла навстречу горожанам и нашла единственно возможноев данном случае правовое решение проблемы.

Для того, чтобы дом мог быть сдан в эксплуатацию, в комитете земельных ресурсоврассмотрели возможность оформления земельного участка, на котором расположенопостроенное здание, в аренду всем собственникам помещений в многоквартирномдоме. Причем от арендной платы дольщики домов обанкротившихся застройщиковосвобождены. Представителям генерального подрядчика ООО «Юниж-строй» и ТСЖ«Содружество» комитетом земельных ресурсов даны подробные рекомендации поподготовке необходимых документов. После оформления правоустанавливающихдокументов на земельный участок будет переоформлено разрешение настроительство, а затем рассмотрен вопрос выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию.

«Это уже не первый случай, когда муниципалитет берет на себя решение подобныхпроблем, возникающих из-за пробелов в законодательстве, – отметила председателькомитета земельных ресурсов и комитета по градостроительству и архитектуреЕлена Козлова. – Ситуации, когда застройщик становится банкротом, дольщики неимеют правоустанавливающих документов на земельный участок, а генподрядчикформально не вправе оформить аренду на землю, не редки. Как правило, ониразрешаются в суде. Но администрация Волгограда находит возможность помочьгорожанам и сделать все, чтобы многоквартирный дом был сдан в эксплуатацию».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter