СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Регион может лишиться федеральных средств на строительство детсадов

Депутаты-единороссы Волгоградской областной думы обратились к губернатору и его заместителю Виктору Максину, курирующему сферу образования, с просьбой разработать программу по расширению сети дошкольных образовательных учреждений в регионе.

«В настоящее время в очереди в детские сады стоят 24 тысячи детей, – рассказала депутат Волгоградской областной думы Ирина Гусева. – Разработка программы по расширению сети детских садов помогла бы привлечь в регион 500 миллионов рублей федеральных средств, а то и миллиард. В других регионах такая практика уже есть. К нашему сожалению, к первому чтению проекта бюджета на 2011 год программа подготовлена не была. Мы просили Максина подготовить ее ко второму чтению, но этого сделано не было, несмотря на то, что черновой проект программы у нас имеется, и она предусматривает выделение 1,5 миллиардов рублей. 30 ноября бюджет будет принят, а регион вновь останется без средств на реконструкцию и строительство детских садов. Это вина Максина, который не пожелал ничего делать, чтобы хоть как-то изменить ситуацию».

Кроме того, госпожа Гусева отметила, что даже после представления прокуратуры и обращения депутатов так и не принят закон о создании семейных воспитательных групп, которые бы помогли сократить очереди в детские сады. «Нам обещали, что это закон будет принят уже в первом чтении. Однако никакой реакции не последовало», – отметила она.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter