СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Лебедь малый попадет в Красную книгу Волгоградской области

В Красную книгу Волгоградской области будет включен еще один вид животных – лебедь малый.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгоградской области, такое решение принято на заседании комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения видам растений, животных и других организмов, которое прошло в комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Лебедь малый на территории Волгоградской области был зарегистрирован совсем недавно – в природном парке «Волго-Ахтубинская пойма». Этот вид внесен в Красные книги Российской Федерации, Ростовской, Астраханской и Саратовской областей.

В нашем регионе эта птица встречается только в период сезонных миграций. И, по наблюдениям ученых, численность вида на осенних пролетах через территорию Волгоградской области сокращается. Если осенью прошлого года на озере Давыдкино в Ленинском районе (место остановки этой перелетной птицы) фиксировалось до 900 особей, а весной, в апреле – до 1200, то в конце нынешнего октября на более бедном в отношении кормовой базы озере Островское зарегистрировано лишь 275 птиц, а к середине текущего месяца – всего 75.

Чтобы лебеди во время перелетов могли останавливаться в Волгоградской области без угрозы своему существованию, они будут внесены в Красную Книгу региона. Это предусматривает целый комплекс мероприятий по охране редких животных: сбор и анализ данных о численности, ареале, изменениях условий обитания, разработка программ по искусственному разведению и содержанию, организация специальных центров, которые бы занимались этой проблемой.

Отметим, что лебедь малый станет 143-им видом, включенным в перечень видов животных, занесенных в Красную книгу региона.


 

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter