СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

На полигоне Прудбой уничтожено сто тонн боеприпасов

Поделиться

Сегодня на полигоне Прудбой в Волгоградской областипроведено показательное мероприятие по утилизации боеприпасов, выслужившихустановленные сроки годности, где присутствовали главы близлежащихмуниципальных образований.

Как сообщилV1.ru заместитель начальника штаба по уничтожению боеприпасов Южного военногоокруга полковник Бахтияр Набиев, данное мероприятие проведено в соответствии сцелевой федеральной программой «Об организации утилизации боеприпасов систекшими сроками хранения с целью обеспечения безопасности военных объектов,населения, проживающих вблизи арсеналов, баз, складов боеприпасов».

«Сегодняшнеемероприятие проводится для согласования вопросов с главами администрациймуниципальных образований по поводу жалоб и заявлений, поступающих отнаселения, – сообщил полковник Набиев. – Когда было принято решение обуничтожении боеприпасов, мы учли все факторы, кроме человеческого».

По словамполковника Набиева, уничтожение боеприпасов, выслуживших установленные срокихранения, производится в связи с событиями в Ульяновске, где в прошлом году вдвух ЧП на территории 31-ого арсенала ВМФ, погибли десять военнослужащих, а 60человек и около 290 домов пострадали. Уничтожение происходит на четырехполигонах Южного военного округа, в том числе и на полигоне Прудбой, где дляэтого организованы две площадки. Уничтожение боеприпасов на полигоне началосьеще в марте и за это время уже уничтожено 15 000 единиц. Сегодня совершено дваорганизованных уничтожения – методом подрыва уничтожено 100 тонн боеприпасов, чтосоставляет 3500 килограмм в тротиловомэквиваленте.

Фото: Видео Максима Кузнецова

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter