СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости

Павел Астахов озабочен отказами от детей в Волгограде

Уполномоченный при президенте РФпо правам ребенка Павел Астахов посетил в Волгограде несколько учреждений, вкоторых находятся дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Впоездке его сопровождали вице-губернаторы Геннадий Чуриков и Нина Черняева.

Как сообщили V1.ru в пресс-службеадминистрации Волгоградской области, Павел Астахов отметил, что в регионе одиниз самых высоких по стране показатель устройства детей-сирот в семьи. Запоследние три года он возрос с 64% до 92% (средний по России – 81%). Врезультате в регионе закрыто четыре детских дома. При этом формы устройствадетей в семьи могут быть различными.

Так, по ходу визита в своеммикроблоге «твиттер» господин Астахов отмечал: «В двух районах Волгограда постоянно растет число отказныхноворожденных детишек. Очень тревожная ситуация!», «За этот год отдали вприемные семьи 92 ребенка. Здорово. Однако тут же в Дом ребенка мамки сдали еще124», «Основнойпоставщик отказных детей в Дом ребенка – роддом №5 Краснооктябрьского районаВолгограда».

Уполномоченный побывал также вВолгоградском областном клиническом перинатальном центре №2, который откроетсяуже на следующей неделе. Здесь будут спасать жизнь малышей весом от 500 граммов. Центроснащен по последнему слову медицинской техники. В распоряжение волгоградскихврачей впервые поступит уникальная система для кариотипирования сFISH-диагностикой, которая позволит на хромосомном уровне следить за патологиейплода. Подобные комплексы есть всего в пяти регионах России, в том числе вВолгоградской области.

Также Павел Астаховпроинспектировал работу областной детской клинической психиатрической больницыи областного центра социальной помощи семье и детям «Семья».

В администрации областиуполномоченный провел совещание с главой региона Анатолием Бровко, а также сруководителями областных ведомств системы профилактики, областной прокуратуры,ГУВД, областного суда, Следственного управления СК прокуратуры,Роспотребнадзора, УФСИН, Службы судебных приставов, областных общественныхорганизаций.

Фото: Видео предоставлено пресс-службой администрации Волгоградской области

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter