СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

УФАС нашло ограничение конкуренции в информации о смерти

СпециалистамиВолгоградского УФАС установлены нарушения в ходе проверки соблюдения требованийантимонопольного законодательства при организации перевозки тел умерших вВолгограде.

Как сообщили V1.ru впресс-службе Волгоградского УФАС, согласно постановлению администрацииВолгограда, специализированными службами по вопросам похоронного дела вВолгограде – ООО «Осирис» (переименовано в ООО «Специализированное предприятие«Память»), ООО «Совместное предприятие «Память» и ЗАО «Ритуальное предприятие«Память» – создан круглосуточный городской специализированный информационныйцентр по организации перевозки тел умерших в Волгограде (ГИЦ). При этом данныйцентр находится в здании городского ритуального комплекса, принадлежащего ООО«Специализированное предприятие «Память», а двое из троих диспетчеров ГИЦ (втом числе работник, осуществляющий руководство) являются сотрудниками ООО«Специализированное предприятие «Память».

В соответствии с постановлением администрации Волгограда и приказомдепартамента здравоохранения администрации Волгограда, информация о фактахсмерти граждан, поступающая от станции скорой медицинской помощи, измуниципальных учреждений здравоохранения, стационарных медицинских учреждений,от ответственных работников амбулаторно-поликлинических учреждений иправоохранительных органов, незамедлительно передается в ГИЦ. В свою очередь,врач при установлении факта биологической смерти сообщает родственникамумершего информацию о ГИЦ и его контактный телефон.

В связи с тем, что ГИЦ создан специализированными службами по вопросампохоронного дела в Волгограде, то поступление информации обо всех фактах смертиграждан предоставляет указанным специализированным службам доступ к даннойинформации в приоритетном порядке, что противоречит ФЗ «О защите конкуренции».

На основании результатов проверки руководителем Управления Федеральнойантимонопольной службы по Волгоградской области решено возбудить дело вотношении администрации Волгограда и департамента здравоохранения администрацииВолгограда по признакам нарушения, выразившегося в принятии нормативных актов,которые приводят или могут привести к ограничению конкуренции.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter